» » Сводка событий в Сирии за 6 апреля 2015 года

7-04-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий в Сирии за 6 апреля 2015 года Комментариев: 0

Сводка событий в Сирии за 6 апреля 2015 года

Сводка событий в Сирии за 6 апреля 2015 года

Сводка событий в Сирии за 6 апреля 2015 года
Бои между палестинскими вооружёнными группировками, силами ополчения и бандформированиями ИГ продолжались на территории лагеря Ярмук. Особенно ожесточёнными они были в течение прошедшей ночи на 6 апреля. Активную поддержку с воздуха противникам ИГ оказывали армейская артиллерия и авиация, которые нанесли удары по скоплениям исламистов на окраинах лагеря, на его внутренних территориях, в районе Хаджар Аль-Асвад и на путях их перемещений из этого район в лагерь.(Карта лагеря - на фото, где синим цветом обозначен район, контролируемый силами нацобороны, желтым и зелёными цветами - его кварталы, занятые противостоящими ИГ вооружёнными группировками, а коричневым - доминирующая часть, находящаяся в руках радикальных исламистов ИГ и примыкающая к району Хаджар Аль-Асвад)

Сегодня из охваченного боями Ярмука были эвакуированы десятки семей местных жителей, которых вывезли в Бейт Сахм, Яльду и Баббилю. Палестинские организации выразили особую благодарность сирийским властям и армии за обеспечение безопасности выхода мирных граждан из Ярмука, предоставление им гуманитарной помощи сразу после прибытия в вышеназванные селения и размещение нуждавшихся в медицинской помощи палестинцев в государственных лечебных учреждениях столицы. Согласно официальному заявлению НФОП, за прошедшие дни из Ярмука удалось эвакуировать свыше 500 семей. По данным этой организации, на его территории остаются от 10 до 12 тыс. человек, из которых около 9 тыс. палестинские граждане, остальные – сирийцы.

На фоне продолжавшихся боевых столкновений продолжался процесс перехода части боевиков группировки Акнаф Бейт Аль-Макдес на сторону правительственных войск. В то же время, как информируют сами члены этого вооружённого формирования, принадлежащего ХАМАС, другая часть их боевиков, "оказавшись в безвыходной ситуации", присягнула на верность ИГ.

Боевые столкновения также были зафиксированы на линиях соприкосновения сил в Тадамуне. В их ходе внутри района, а также в Захире и Аль-Мидане разорвались несколько миномётных и ракетных снарядов, выпущенных террористами по контролируемым армией территориям.

В других частях столичного региона в результате миномётных обстрелов посёлка Дахие Аль-Асад, лагеря Вафиден, района Аль-Хатыб, Джамраи, района Аббасиин и Аль-Касаа погиб один мирный житель, ранения получили не менее 10 человек.

Обострение ситуации наблюдалось в районе Кисвы, где накануне бандформирования совершили нападение на западные линии обороны города. Бои там после непродолжительного затишья накануне вечером возобновились и продолжались всю ночь и наступивший вслед за ней день с участием артиллерии и ракетных расчётов.

Как сообщают местные источники, жители восточного района Муаддамии, где было достигнуто перемирие, в последнее время стали подвергаться угрозам кровавой расправы со стороны экстремистских группировок, покинувших это предместье Дамаска. В этой части населённого пункта компактно проживают представители религиозных меньшинств, которым теперь вновь угрожают резнёй, припоминая ту, которой подверглись жители промышленного посёлка Адры.

Такая активизация бандформирований на юго-западе региона напрямую связана с происходящим в соседней провинции Дараа, где сегодня террористические формирования во главе с Джебхат Ан-Нусрой объявили о начале операций по захвату позиций армии на юге Кафр-Шамс, которые были недавно отвоёваны армией, а также района Джидья.

Если на первом направлении боевики, пользуясь тем, что практически все тыловые зоны находятся у них под контролем, смогли овладеть южным КПП, то на втором, где в тылах военнослужащих на передовой находятся армейские подразделения, дислоцирующиеся в районе автострады и в районе Санамен, – их атаки были отбиты. В результате боёв было уничтожено более 50 нападавших, а также принадлежавшая им военная техника.

В небе над местами боевых столкновений не прекращали работать сирийские военные лётчики, которые подвергли также массированным ударам позиции противников в других частях провинции и в соседней с ней Кунейтре. Там группировки террористов после того, как израильскими кураторами был сорван процесс практически достигнутого перемирия, выйдя из селения Джиббата Аль-Хашаб, совершили нападение на позиции армии в районе высоты Аль-Ахмар и плантаций Аль-Амаль, расположенных там же, на северо-западе региона.

Интенсивным ракетно-бомбовым ударам подверглись бандгруппировки и их военное имущество в селениях Самлин и Земрин провинции Дараа. В Энхеле в результате подобной атаки был полностью разгромлен командный штаб террористов формирования Альвиет Аль-Фуркан, которое совместно с боевиками Джебхат Ан-Нусры предприняло атаку в районе Джидья, о которой говорилось выше. Более 15 бомбовых ударов были нанесены по позициям бандформирований экстремистов в Семлине.

В городе Бусра Шам на основании разведданных точечным ударом было ликвидировано здание, в котором проходило совещание полевых командиров группировок Харакет Аль-Мусунна(движение суннитов) и Джебхат Ан-Нусры. Сообщается о том, что список раненых и убитых состоит из более чем 70 имён боевиков и их главарей.

В целом в провинции Дараа массированным налётам авиации подверглись не только западные, северные и южные регионы, но также восточные, где пролегают пути снабжения террористических формирований живой силой и вооружением со стороны иорданской границы.

Тем временем испанская газета "Еl Pais" в материале, опубликованном 5 апреля, обнародовала свидетельства испанского военнослужащего, входившего в состав контингента миротворческих сил на оккупированных Израилем территориях Голан, Эвана Лопеса Санчеса, который обвинил Израиль в гибели 28 января капрала Франциско Хавьера Сориа Толедо. По данным оставшегося в живых военнослужащего, израильская сторона, которая ранее без объяснения причин направила в расположение контингента миротворцев предупреждение о том, что им следует оставаться в своих укрытиях, нанесла по территориям, находящимся под контролем ООН, 118 артиллерийских, 90 миномётных и 5 танковых ударов.

Ранее посол Испании в ООН возложил ответственность за гибель испанского военнослужащего на Израиль и потребовал от мирового сообщества более тщательного расследования инцидента. Заседание состоялось, но результатов не последовало. Посол Израиля на него приглашён не был.

В ответ на этот демарш, его представитель в ООН Рон Просор направил её генеральному секретарю Пан Ги Муну письмо, в котором потребовал осудить действия “Хизбаллы”, заявив, что Тель-Авив предпримет все “необходимые меры для самозащиты”.

Следует напомнить, что ещё в октябре 2014 г. частные источники, а также ливанская газета “Аль-Ахбар” официально сообщила о том, что Израиль вмешался в сирийскую войну на стороне так называемой оппозиции. Предполагается, что этой сделкой израильские власти пытаются достичь сразу двух целей: добиться свержения поддерживающей антиизраильское движение в регионе сирийской власти и максимально ослабить позиции сил ливанского сопротивления, ядром которых является “Хизбалла”.

Возвращаясь к событиям в Сирии, стоит сообщить о массированных налётах, которым сегодня подверглись бандгруппировки Джебхат Ан-Нусры в Калямуне, в районах гор Флеты, Арсаля, Рас-Аль-Марраа, Рахвы и пограничного перехода Аз-Замрани.

Как сообщалось накануне, в этой части региона армией была предпринята успешная операция, в результате которой у боевиков был отвоёван ряд позиций. Однако в ночь на 6 апреля они снова попытались их себе вернуть, организовав контратаку. К успеху она не привела. Карта расположения сил осталась со вчерашнего дня без изменений. На следующий день профилактикой возобновления их активности занялись сирийские ВВС.

На востоке Калямуна в районе Бир Аль-Махруса продолжались ожесточённые бои группировок Джеш Аль-Ислам и отрядов исламистов ИГ. Есть данные о взятии Джеш Аль-Ислам данного селения и больших потерях, понесённых обеими сторонами.

Из Алеппо поступила информация об освобождении из плена террористических группировок 25 детей и женщин, похищенных по дороге из района Нуббуль и Захра в Дамаск. Подробности не сообщаются.

Боевые столкновения были зафиксированы в районе военного аэродрома Кувейрес, в районе Сфиры, в окрестностях Хан Тумана и на юге Алеппо в районе Хандарат. В последнем они носили ожесточённый характер и были инициированы бандформированиями, вновь попытавшимися приблизиться в стратегически важной трассе на Дамаск. Сообщается о большом количестве убитых и раненых в боевых столкновениях боевиках, а также их крупных потерях в вооружении и военной технике. Активное участие в отражении нападения на армейские позиции принимала авиация. Самолёты и боевые вертолёты ВС нанесли также массированные удары по позициям боевиков в Хрейтане, Кафр-Хамре, селении Дахрет Абед Раббо и в районе Хан Аль-Асаль.

Боёв внутри города сегодня не было. На линии соприкосновения сил в квартале Аль-Джадида сапёрами был уничтожен подземный ход, который вёл из захваченных террористами районов в кварталы, контролируемые армией. На момент уничтожения подземного сооружения в нём находились 25 боевиков.

Продолжались активные боевые действия между группировками Джебхат Ан-Нусры и ИГ на востоке провинции Хомс в районе Аль-Бадиа. Нусровцы сообщили о своих успехах в уничтожении противников и продвижении на их позиции.

Сегодня ракетному обстрелу из систем залпового огня “Град” террористические формирования подвергли город Саламия провинции Хама. По предварительным данным, погибли не менее 7 мирных гражадан, около 30 – попали в лечебные учреждения с ранениями, в том числе тяжёлыми.

Так боевики отомстили за провал готовившейся ими операции, целью которой был захват города, сорванной ВС в течение предыдущей ночи. Речь идёт об уничтожении крупных сил исламистов - их автоколонн, в состав которых входили десятки единиц боевой техники. Часть этих сил была перехвачена на пути к Саламии из Ракки, другая – ликвидирована по дороге с востока провинций Хама и Хомс из района Аль-Бадиа. В назначенный час направлявшиеся на захват города группировки должны были встретиться на востоке от населённого пункта и с этого направления совместно атаковать линии обороны армии и сил национальной обороны. Количество убитых и раненых террористов не известно. Согласно некоторым источникам, на их уничтожение были направлены несколько МиГов и “Сухих”. Была подключена артиллерия и ракетные войска, в том числе базирующиеся на территории военного аэродрома Хамы.

После сегодняшнего обстрела города армия вновь нанесла массированные удары по объектам банд террористов в районе Айдун на востоке от города.

В провинции Идлиб захлебнулось нападение боевиков на позиции армии в районе Аль-Мастумы. Группировки отступили, понеся крупные потери, и как всегда, начали сваливать вину за неудачу друг на друга. Так, формирования Джеш Аль-Фатх почему-то решили, что в проигрыше виноваты нусровцы.

За последние 3 дня боев и налётов авиации, артиллерии и ракетных войск бандгруппировки потеряли в провинции Идлиб 2 военных конвоя, 5 танков, десятки автомобилей с крупнокалиберными пулемётами и не менее 200 членов вооружённых отрядов.

Бои имели место на линии соприкосновения сил между Идлибом и районом Кафарья – Аль-Фоа, положение которых усугубилось после захвата боевиками административного центра провинции, откуда по дороге Идлиб – Аль-Фоа части ВС и отряды сил национальной обороны получали подкрепление и снабжение.

По дороге из Африна в Дамаск в районе селения Дана на северо-востоке провинции Идлиб террористами Джебхат Ан-Нусры были захвачены более 300 курдов, передвигавшихся на пассажирских автобусах. Среди них было множество женщин и детей. Чуть позже их отпустили, а всех попавших в руки исламистов мужчин и юношей направили в шариатский суд для решения их участи.

Массированные удары по позициям бандформирований продолжались на севере и северо-востоке провинции Латакия. Их причиной, по информации из некоторых источников, стали данные разведки, обнаружевшей подозрительные перемещения группировок боевиков в районах Джебель Аз-Завия и Джебель Аль-Акрад.

Сегодня же при поддержке с воздуха была отражена попытка нападения вооружённых формирований на позиции армии на линиях соприкосновения сил в районе селения Дорин, недавно отвоёванного правительственными войсками.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • В ДНР День независимости не является государственным праздником
  • Сводка событий на 7 апреля 2015 года.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта