» » СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма

9-04-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма Комментариев: 0

СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма

СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма

​Главным гостем и послом фестиваля Life Festival в польском Освенциме должен был стать известный сербский исполнитель и композитор Горан Брегович. Однако организаторы решили отменить его участие в концерте из-за того, что музыкант поддержал российский Крым и даже выступил там с концертом две недели назад. Вместо Бреговича на мероприятие в Освенциме приедет украинский музыкант. Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма

Организаторы фестиваля Life Festival, который пройдёт в польском Освенциме, решили отменить выступление сербского музыканта Горана Бреговича, так как он поддерживает российский Крым, где не так давно он дал концерт. Об этом говорится в статье польского издания Gazeta Wyborcza, перевод которой публикует ИноТВ.

«Мы решительно и бескомпромиссно высказываемся против войны», — цитирует газета слова организаторов фестиваля. Они осудили концерт сербского музыканта в «незаконно присвоенном Россией Крыму». Вместо Горана Бреговича, как пишет издание, в Освенциме выступит украинский рок-исполнитель Тарас Чубай.

Сербский музыкант Брегович на концерте в Севастополе заявил, что выступать в этом месте для него большая честь и что они на Балканах всегда чувствуют величие, идущее с востока, из России. «Мне кажется, у Запада есть паранойя на этом фоне», — приводит Gazeta Wyborcza его слова.

Эти высказывания музыканта стали причиной отмены его концерта в киевском клубе Stereo Plaza. Официально отмену объяснили тем, что в соответствии с украинским правом иностранцам запрещено въезжать на оккупированные территории Украины, они могут это делать лишь через контрольные пункты въезда и выезда, в то время как Горан Брегович прилетел в Симферополь самолётом из Москвы, а в свой дом в Париже он также вернулся через Москву. Как пишет польская газета, были приведены ещё несколько статей, которые нарушил музыкант.

Организаторы Life Festival в Освенциме поступили похожим образом. В пресс-релизе они написали следующее: «Позиция Горана Бреговича в последние недели, а также высказывания артиста, которые стали следствием его концерта в Севастополе противоречат главной идее фестиваля», — цитирует польская газета пресс-релиз.

Ещё в конце января организаторы мероприятия объявили Бреговича послом фестиваля. Тогда же они подчёркивали, что посланием мероприятия является борьба с расизмом и ксенофобией.

Сербский артист говорил тогда об идее Life Festival: «Я сам родом оттуда, где каждое поколение столкнулось с войной. Мой дедушка был военным, мой отец был военным, я тоже, скорее всего, был бы в армии, если бы я был в это время в этом месте. Мы, конечно, будем веселиться и радоваться. Это самый лучший способ, чтобы выступить против войны».

По всей видимости, отмечает Gazeta Wyborcza, «у организаторов и серба кардинально отличающиеся представления о противостоянии войне».





http://russian.rt.com/article/84636



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Интервью с Павлом Дремовым
  • В Харькове в торжествах, посвященных 8 и 9 мая, примут участие герои АТО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта