» » Жители японского острова Окинава протестуют против строительства новой военной базы США

9-04-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Жители японского острова Окинава протестуют против строительства новой военной базы США Комментариев: 0

Жители японского острова Окинава протестуют против строительства новой военной базы США

Жители японского острова Окинава протестуют против строительства новой военной базы США

Правительству Японии и властям префектуры Окинава пока не удалось достичь согласия по вопросу о строительстве на юге страны новой базы ВВС США. Центральные власти утверждают, что она необходима для укрепления безопасности страны. Однако в марте губернатор Окинавы приостановил работы на месте будущего размещения базы Футэмма и на недавних переговорах выразил надежду, что она вообще не будет построена. Действия губернатора полностью поддерживают местные жители, активно выступающие против присутствия американских военных на Окинаве. Подробности — в материале RT.

Создание новой военной базы США на Окинаве вызвало разногласия между центральным правительством Японии и властями префектуры. Токио продолжает поддерживать строительство, утверждая, что новая база укрепит государственную безопасность и стратегические отношения с Вашингтоном. Однако местных жителей эти доводы не убедили.

Два месяца назад на островах вспыхнули протесты против американского присутствия. Жители говорят, что на Окинаве уже размещён 47-тысячный контингент, новая база станет обузой, нанесёт вред экологии островов, и с её появлением станет больше преступлений с участием морских пехотинцев.

А за последние 20 лет их было уже немало. По данным активистов, каждые два-три года, начиная с 1995-го, фиксируются новые случаи физического и сексуального насилия. Одна из жертв — Кэтрин Джейн Фишер, которую в 2002-м году изнасиловал американский военный. Чтобы добиться правосудия, Фишер потребовалось 12 лет.

«Я провела собственное исследование и выяснила, что американские военнослужащие на Окинаве уже 70 лет насилуют женщин, убивают местных жителей и совершают другие преступления, но никто не решается заявить об этом во всеуслышание, — рассказа она. — Что касается моего случая, то со мной обращались как с преступницей. Мне самой пришлось искать насильника. Спустя десять лет мне наконец удалось его найти. Но когда я попросила отправить мои документы в США, японские власти заявили мне, что не могут себе этого позволить. Не могут позволить себе почтовую марку. Так что мне пришлось продолжать борьбу самой и подавать иск уже в Америке».

По словам губернатора Окинавы Такэси Онага, чем упорнее Токио будет настаивать на своих планах, тем больший гнев это вызовет у местных жителей. Журналист Джон Летман отметил, что глава Окинавы пользуется широкой поддержкой, однако его позиция идёт вразрез с интересами правительства страны.

«Несомненно, его поддерживает подавляющее большинство жителей Окинавы. Они не хотят и дальше терпеть длившуюся 70 лет оккупацию, милитаризм, преступления, грязь, шум, которые неизменно окружают военные базы. Поэтому, безусловно, он пользуется поддержкой среди местного населения, — сказал Летман. — Однако им противостоят могущественные силы — в частности Вашингтон, а также Токио, который оказывает огромное давление на префектуру. Не думаю, что жители Окинавы отступят. Они протестовали сотни, если не тысячи дней».

США стремятся всё дальше распространить влияние в Тихоокеанском регионе и в Азии, им нужны базы там, где они смогут продемонстрировать свою мощь. Сейчас американские военные базируются близко к Китаю, Корейскому полуострову, Тайваню, Японии. США сохраняют присутствие в этом регионе на протяжении 70 лет и не хотят его терять.





http://russian.rt.com/article/84621



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма
  • Интервью с Павлом Дремовым





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта