» » Эксперт: Предприятия совместного производства РФ и Греции принесут пользу обеим сторонам

9-04-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: Предприятия совместного производства РФ и Греции принесут пользу обеим сторонам Комментариев: 0

Эксперт: Предприятия совместного производства РФ и Греции принесут пользу обеим сторонам

Эксперт: Предприятия совместного производства РФ и Греции принесут пользу обеим сторонам

Создание предприятий совместного производства России и Греции, о чём говорил Владимир Путин на совместной пресс-конференции с греческим премьером Алексисом Ципрасом, позволит поставлять в РФ экзотические фрукты и овощи, и не скажется на российских производителях. Об этом RT рассказал доктор экономических наук, профессор Виктор Лищенко.

Эксперт: Предприятия совместного производства РФ и Греции принесут пользу обеим сторонам

Директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС при президенте РФ, профессор Виктор Лищенко поддержал идею создания совместного российско-греческого производства в области сельского хозяйства.

«Отношения с Грецией в области торговли продовольственными товарами у нас существуют давно. Греция не только отличается благоприятным климатом, но и обладает современными технологиями. Поэтому идея создания совместного производства очень правильная. Необходимо создавать продовольственные центры, привлекать технологии и капиталы», — рассказал RT Лищенко.

Он также отметил, что совместные предприятия будут заниматься не только продуктами питания, но также производством упаковки и доставкой товаров. «Кроме того, мы являемся крупнейшим поставщиком минеральных удобрений», — напомнил профессор. Он подчеркнул, что такое сотрудничество никак не отразится на российских производителях сельскохозяйственной продукции.

«Создание крупных совместных производств позволит поставлять в Россию те фрукты и овощи, которые мы не выращиваем и никогда не будем выращивать. Или, например, оливковое масло. Поэтому это никак не повлияет на отечественных производителей», — пояснил Лищенко.

Кроме того, по его словам, в России сейчас до 75% населения живёт в городах, и эта тенденция будет только усиливаться, поэтому необходимо думать о том, как прокормить это городское население в будущем. «Надо уже сейчас закладывать базу, как нам и предлагает президент», — подытожил Лищенко, комментируя слова Владимира Путина на пресс-конференции с премьером Греции.

Член Правления Торгово-промышленной палаты РФ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в агропромышленной сфере Виктор Семёнов также считает, что у России и Греции есть много граней сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. В первую очередь, по его словам, этому способствуют благоприятные климатические условия Греции.

«Климатические условия Греции позволяют развивать наши отношения во многих направлениях, так как в Греции есть много того, чего нет на нашей территории. Поэтому у нас есть много граней сотрудничества. Например, совместное производство салатов в зимнее время», - пояснил Семёнов.

При этом эксперт убеждён, что такое сотрудничество не повлияет на традиционный российский рынок. «Всё-таки территориальная отдалённость Греции от России будет вносить свои коррективы. А в те сезоны, когда у нас нет альтернативы некоторым продуктам, то здесь может быть хорошая синергия и взаимодополняемость», - отметил агроном.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин на совместной конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом заявил, что в результате действий России в ответ на санкции Евросоюза пострадала, в том числе, и Греция. «Мы понимаем, что Греция была вынуждена проголосовать за санкции против России. Ответные меры ударили и по ним, но это не наша вина. Мы не можем делать исключения для одной страны Евросоюза, — рассказал Владимир Путин. — Но мы говорили о расширении сотрудничества за счёт создания совместных предприятий в области сельского хозяйства».

«Мы не нанесём никакого ущерба российским производителям, потому что они будут вовлечены в этот процесс», — добавил он. Глава государства также подчеркнул, что лучший способ решить все проблемы — это прекратить всякую санкционную войну.





http://russian.rt.com/article/84590



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Жители японского острова Окинава протестуют против строительства новой военной базы США
  • СМИ: Сербскому музыканту отказали в участии на фестивале в Освенциме из-за Крыма





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта