12-04-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015 Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015



Показать / Скрыть текст"Донецкий иеромонах рассказал, как его пытали украинские силовики.
В интернете появилось видео, на котором насельник православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря (Донецкая епархия Украинской Православной Церкви) иеромонах Феофан (Кратиров) рассказывает, как его пытали украинские силовики.
20-минутное видео с рассказом отца Феофана опубликовал на своем канале в Youtube украинский журналист и медиаэксперт Анатолий Шарий.

Как сообщалось ранее на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, иеромонаха Феофана похитили 3 марта 2015 года. Освободили его утром 8 апреля, сообщил спецпредставитель по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук.
За месяц в плену иеромонах, по его словам, претерпел всевозможные пытки.
«Самое страшное, что осталось в памяти сейчас, это когда выводят из камеры, одевают пакет на голову или мешок и руки за спиной застегивают. Это значит, сейчас будут пытать. То же самое произошло и со мной», — говорит на видео отец Феофан.
Он рассказал, что сначала его пытали в подвальном помещении (тире) Мариупольского отдела Службы безопасности Украины (СБУ).
«Сначала я сидел на лавке, пакет на голове, застегнуты наручники за спиной. Наручники — не обычные, которые крутятся, а как колодки — только вперед-назад. Начали задавать вопросы. Ответ не тот, что они хотят услышать — это удар по почкам. Сначала дубинкой били — пластиковой, не резиновой даже. Потом уже начались удары битой. По ногам, по печени ударили».

После побоев к иеромонаху применили другой вид пыток — уложив спиной на пол, поставили над ним две низкие скамьи, на которых сидели люди.
«Сначала просто лежал и меня били битой по ногам. Потом было то, что, как рассказывают, было в американской тюрьме Гуантанамо, как пытают людей — тряпку ложат на лицо и поливают водой… Льется вода такой струйкой, что ты не дышать не можешь, ничего. Ты пытаешься вдохнуть, а вода идет в дыхательные пути. Глотаешь воздух. Час-полтора это все продолжается, пока судороги не начнутся», — рассказывает иеромонах.
Именно начавшиеся судороги и конвульсии стали причиной прекращения пытки, считает отец Феофан.
«Привели в камеру, расстегнули наручники. Там были два человека, которые по уголовной статье находились, как я потом понял. Я был в таком виде, что им стало страшно, хотя и видели всякое. Они перепугались: я и сидеть толком не мог, и задыхался, и потом галлюцинации начались, бред всякий уже говорил», — вспоминает священник.
Ночью его опять забрали в тир, чтобы написал показания.
«Я их писал часа два или три — все то, что заставили говорить. Потому что когда я озвучивал как оно было — собственно, правду, — «Нет, брешешь, было вот так вот». И пока не скажешь «да» — поливают, бьют. Еще шокером много десятков раз ударили — по ногам, в спину. Такой вот метод дознания был», — говорит отец Феофан.

После Мариуполя иеромонах сидел в Харьковском СБУ, 1 по 7 апреля — в подвале воинской части в Изюме, затем, перед самым освобождением — в Краматорске.
На видео отец Феофан рассказал о пытках, применяемых к другим заключенным — стрельбе по людям в тире, вздергивании на дыбу, особых пытках женщин электрическим током, умышленным причинении страданий и неоказании медицинской помощи раненым.
Комментируя причины своего задержания, иеромонах Феофан, рассказал о ситуации, когда 23 февраля 2014 года в ряде украинских СМИ появилась информация, о том, что в Свято-Никольском монастыре якобы скрывается покинувший Киев президент Украины Виктор Янукович:
«Снимают репортаж, когда один человек из местного населения, спиной его показывают, рассказывает, что вообще «на самом деле эти монахи — это не монахи, это ряженые, мы все их тут называем ряжеными». Даже мне приписывали, что я якобы никакой не монах, а на самом деле сотрудник ФСБ. Хотя большую часть сознательной жизни я служу Богу. Вот такие источники информации у СБУ».

По информации Синодального отдела по монастырям и монашеству, иеромонах Феофан (Кратиров), помимо церковной деятельности, занимался патриотическим воспитанием молодежи и принимал активное участие в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны. По благословению отца Феофана проводилась эксгумация останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которых затем хоронили по православному обряду.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный в 1998 году, считается одним из наиболее значимых православных монастырей Донбасса. Монастырь расположен в селе Никольское Волновахского района Донецкой области. Его основателем был пользующийся большим почитанием верующих ныне покойный старец Зосима (Сокур). По некоторым данным старец Зосима был духовником бывшего президента Украины Виктора Януковича. В настоящее время священноархимандритом и настоятелем обители является Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

О том, что Виктор Янукович скрывается в Свято-Никольском монастыре 23 февраля 2014 года заявил народный депутат Украины Александр Бригинец. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион опроверг эту информацию, назвав заявление депутата «полным бредом» и «провокацией».

Напомним, 9 апреля сотрудники управления СБУв Одесской области задержали настоятеля Преображенского храма села Маяки Одесской области Украины протоиерея Георгия Дороша.
«Батюшку арестовали во время чтения 12 страстных Евангелий, дома провели обыск, повезли в Одессу. Прихожане пытались его освободить, поехали вместе с ним на машинах в Одессу. Сейчас в СИЗО следователь комментарий не дает, говорит, что сегодня в Одессу прибывает Порошенко, некогда ему…», — приводит слова прихожан Одесской епархии украинский сайт «Насправді»."
[spoiler=Фото, видео]


Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015



Показать / Скрыть текст"Выехав из Донецка, решил кратко описать ощущения перед новой бурей. Близится к завершению очередное перемирие на Донбассе. Все чаще и чаще идут обстрелы, снова стягивается тяжелая техника и живая сила со стороны Украины, глава ДНР заявил, что в любой момент при несоблюдении минских договоренностей все, что было отведено, вернется на место.

Со стороны Новороссии было отведено немало. Убедиться можно хоть в Донецке, хоть в Луганске, можно и на линии фронта посмотреть, правда не советую - то и дело от Украины прилетает какой-нибудь не хороший сюрприз.

Когда же все начнется? У Украины уже вошло в привычку разжигать войну в большие православные праздники. С трудом верится, что активная фаза боевых действий начнется в праздник Светлого Христово Воскресения. Праздник совсем скоро, а еще надо подтянуть большое число подразделений. На мой взгляд, возобновление боевых действий будет с 19-21 апреля. В эти дни окончание Светлой седмицы и праздник Радуницы.

Встает еще и дата 9 мая - День победы. Победы советского народа в войне против нацистской Германии. День Победы - неудобный праздник для сегодняшний Украины, там теперь официально герои – это нацисты. Значит, этот праздник надо испортить. Официально день Победы не запрещен, но уже принят закон о декоммунизации. Не надо ломать голову, чтобы вспомнить при какой власти была одержана победа в Великой Отечественной войне - запретили советскую символику, похоже, что и знамя победы попадает под запрет. И за кого тогда воевали украинцы? За что два миллиона украинцев остались на той войне? За «Слава героям»? А еще есть ветераны, которые уже давно почувствовали, что такое украинизация. А еще у них есть награды, на которых есть советская символика. Теперь и заслуженные награды не надевать? Бред. Мрак.

4 недели минимум, до празднования дня Победы, украинские силовики смогут выдержать боевые. Снова будет бойня, снова армия Новороссии перейдет в наступление и снова, в этот момент Украина сядет за стол переговоров, так уже было и будет снова. Вопрос, на какой линии опять подпишут перемирие. ДНР нужны Марьинка, Пески, тем самым отодвинув линию фронта от Донецка, нужен Мариуполь, нужно развивать наступление от Горловки. Нужно… Но по всем фронтам вряд ли будет наступление, первоочередная задача взять Мариуполь, а дальше отдалять фронт от Донецка.

Между тем по Донецку то и дело в увольнительных ходят солдаты армии ДНР, по сравнению с тем времени, когда шла война, их в Донецке было гораздо меньше. Говоря честно, перемирие им надоело - армия готова идти вперед, освобождать всю Новороссию. Где бы они хотели закончить войну? Есть два города: Киев и Львов, хотя в шутку говорят, что готовы пройтись по всей Европе, а в каждой шутке есть доля шутки.

Сейчас для ДНР и ЛНР есть только одно выгодное условие для перемирия, уход ВСУ и нацгвардии за границу бывшей Донецкой и Луганской области. Но Украина не пойдет на это. Что будет? Покажет время."


Видео


Видео



Видео



Видео



Видео



Фото и видео
Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015

Сводки от ополчения Новороссии 12.04.2015







Видео


news-front.info



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Иерусалиме состоялась церемония схождения Благодатного огня
  • Саммит Америк в Панаме в ожидании встречи Кастро и Обамы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта