» » Старшего сына Януковича обвинили в финансировании терроризма

15-04-2015, 18:41   Раздел: Новости, Политика   » Старшего сына Януковича обвинили в финансировании терроризма Комментариев: 0

Старшего сына Януковича обвинили в финансировании терроризма

Старшего сына Януковича обвинили в финансировании терроризма

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Александра Януковича, сына бывшего президента страны, в финансировании терроризма. По данным ТАСС, об этом говорится в сообщении главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Как отмечают в ведомстве, в отношении фирмы «Мако Трейдинг», принадлежащей Александру Януковичу, было заведено уголовное дело.

Проводятся следственные действия, в ходе которых будет проверено, причастны ли должностные лица «Мако Трейдинга» к финансированию терроризма, подчеркнули в СБУ.

«Мако Трейдинг» входит в состав группы «Мако», которая была зарегистрирована в конце 2011 года. Основным видом деятельности компании является осуществление трейдинговых операций с углем, в частности, поставок производителям металлопродукции и энергетическим компаниям. 100 процентов акций предприятия принадлежат Александру Януковичу.

Ранее СБУ начала расследование еще одного дела в отношении сына бывшего президента по статье «Служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия» Уголовного кодекса Украины. В настоящий момент Александр Янукович находится в розыске.

Против самого бывшего президента Виктора Януковича также возбуждены уголовные дела. В частности, 6 февраля Генпрокуратура обвинила его в создании преступной организации с целью узурпации власти. Как заявил Виталий Ярема, который на тот момент возглавлял надзорное ведомство, при правлении Януковича было оказано давление на Конституционный суд, который отменил конституционную реформу 2004 года и восстановил в стране президентско-парламентскую форму правления. «Таким образом, Янукович взял под свой контроль парламент и назначенное правительство. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти», — сказал Ярема.

Позднее СБУ возбудила в отношении Виктора Януковича уголовное дело о преступном сговоре с целью изменения конституционного строя.

Александр Янукович (1973 года рождения) — старший сын бывшего президента Украины. Младший сын политика Виктор (1981) погиб 22 марта 2015 года на озере Байкал. Он похоронен в Севастополе.

Во время пребывания отца у власти Виктор Янукович-младший был депутатом Верховной Рады и членом фракции Партии регионов. После бегства бывшего президента из Украины оба его сына также уехали в Россию.

В феврале прошлого года на Украине сменилась власть. Президент Янукович бежал сначала из Киева, а потом и из страны. Он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов бывшего главы государства.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Анатолий Шарий. Кадыровцы сняли свою смерть
  • Сводки от ополчения Новороссии 15.04.2015





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта