» » Комполка «Азова»: Бои за Широкино продолжаются, поскольку это ключ к Мариуполю

15-04-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Комполка «Азова»: Бои за Широкино продолжаются, поскольку это ключ к Мариуполю Комментариев: 0

Комполка «Азова»: Бои за Широкино продолжаются, поскольку это ключ к Мариуполю

Комполка «Азова»: Бои за Широкино продолжаются, поскольку это ключ к Мариуполю

Комполка «Азова»: Бои за Широкино продолжаются, поскольку это ключ к Мариуполю

В среду, 15 апреля, командир полка "Азов", депутат Андрей Белецкий рассказал "Украинской правде", что Широкино является ключом к Мариуполю и есть три варианта выхода из сложившейся вокруг поселка ситуации.

"Широкино — ключ, является ключом к Мариуполю. Этот поселок нужен для наступления на Мариуполь в лоб… Если они войдут в город и закрепятся хотя бы на окраине, украинской стороне, как показывает практика, не хватит никакого расклада сил, чтобы выбить их из города", — сказал он.

Белецкий считает, что после этого может начаться "постепенное, ежедневное поглощение города "ДНР", закрепившись на окраине, они уже выполнят задачу по взятию города: остановится промышленность, будут сотни тысяч беженцев".

"Широкино — это доминирующая высота. Тот, кто держит оборону на высотах Широкино, либо закрывает дорогу на Новоазовск, либо закрывает дорогу на Мариуполь. И нам, и им она необходима", — отметил он.

"Вторая плоскость этого всего следующая — это чисто тактический момент. Нигде разделительная полоса не идет по центру населенного пункта. Из-за того, что в Широкино она идет по центру населенного пункта, мы имеем следующее: солдаты находятся друг от друга на минимальной дистанции стрелкового огня, иногда буквально около сотни метров", — приводит издание слова Белецкого.

Нардеп считает, что полномасштабный бой начинается, когда "происходит один выстрел, один взрыв гранаты – случайность ли это, либо какой-то днровец был пьян, либо часовому что-то привиделось – через 10-15 минут это превращается в полноценную, полнокровную канонаду…Такая любая маленькая зацепка приводит к полноценному бою".

"Из этого есть три выхода. Либо украинская сторона уйдет из Широкино, но Широкино по Минским договоренностям и карте, приложенной к Минским договоренностям – 2, является украинской территорией, контролируемой украинскими войсками. Поэтому это будет просто нарушением уже самих Минских договоренностей, которые и так нарушены уже многократно", — уверен Белецкий.

"Либо уйдет "ДНР", во что я не верю. Потому что это люди практичные, думающие, в отличие от нас, о своей выгоде и будущем развитии войны", — добавил депутат.

"Либо между нами встанет что-то – какая-то сила, которая будет фиксировать, условно говоря, нарушения. Такой силой могла бы выступить ОБСЕ. Но она этого не сделает", — подытожил Белецкий.

Фото: kh.vgorode.ua





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Amnesty International: Журналист Коцаба всего лишь реализовал свое право на свободу слова
  • Коломойский получил от НБУ кредит 1,22 миллиарда гривен





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта