» » Законодатели США призвали тратить больше денег на борьбу с российской «информационной угрозой»

16-04-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Законодатели США призвали тратить больше денег на борьбу с российской «информационной угрозой» Комментариев: 0

Законодатели США призвали тратить больше денег на борьбу с российской «информационной угрозой»

Законодатели США призвали тратить больше денег на борьбу с российской «информационной угрозой»

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США накануне обсудил российскую «пропаганду» и призвал правительство вкладывать больше средств в ведение информационных войн по всему миру.

Законодатели США призвали тратить больше денег на борьбу с российской «информационной угрозой»

15 апреля в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США прошли специальные слушания, посвящённые информационной войне. Тон дискуссии задал председатель комитета Эд Ройс, который заявил, что «российская пропагандистская машина мчится на огромной скорости, чтобы подорвать демократическую стабильность и разжечь насилие в Восточной Европе», в то время как американское вещание совершенно «беспорядочное».

Выступить перед собравшимися Ройс пригласил критиков России Питера Померанцева, Хелле Дэйл и бывшую журналистку телеканала RT Лиз Уол. Это вызвало критику со стороны республиканца Даны Рорабакера, который заявил, что неплохо было бы пригласить «хотя бы одного человека для соблюдения баланса».

«Россия прилагает значительные усилия для поддержания своей политики и проводит изменения, влияющие на другие народы, которые продвигали бы интересы России. Я бы удивился, если бы дела обстояли по-другому», — сказал Рорабакер. Отметив, что он сам когда-то работал журналистом, политик предостерёг от возвращения к мышлению времён холодной войны. «Нам не нужна новая холодная война. Мы не должны занимать воинственную позицию», — добавил он.

Питер Померанцев из лондонского The Legatum Institute не согласился с этим мнением. «Россия начала информационную войну против Запада – и мы проигрываем», – сказал он комитету.

Хелле Дэйл из HeritageFoundation назвала программы и комментарии телеканала RT и прочих настолько «отполированными», так что «неискушённая публика проглатывает» их. Также Дэйл заявила, что одно только вашингтонское бюро RT имеет бюджет в $400 млн. По текущему курсу бюджет всей телекомпании в целом находится на уровне $275 млн.

На минувшей неделе директор радиостанции «Голос Америки» подал в отставку вслед за Эндрю Лэком, который проработал руководителем Совета по вопросам вещания США всего шесть недель. Лэк ранее сравнил RT с «Исламским государством» и «Боко харам», продолжив серию нападок на RT и Россию со стороны американских должностных лиц.

Уже не впервые американские власти называют завышенные цифры бюджета RT, чтобы показать, что Совету по вопросам вещания США надо выделить большее финансирование. Хиллари Клинтон, занимая пост государственного секретаря, заявила, что США проигрывают «информационную войну» RTи другим СМИ. Её преемник на посту Джон Керри назвал RT«рупором пропаганды» и запросил сотни миллионов долларов на продвижение демократии в Восточной Европе.

При этом, заместитель Керри Виктория Нуланд пренебрежительно заявила, что RTобладает «крохотной аудиторией» и не представляет никакой угрозы американскому медиапространству, полному «динамичных правдивых мнений».





http://russian.rt.com/article/86061



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Новая кондитерская фабрика открыта в Ленинградской области
  • Яблоневый сад на площади 20 гектаров заложили в Яковлевском районе Белгородской области





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта