» » «ЕвроХим» открыл новое производство в Мурманской области

17-04-2015, 17:40   Раздел: Новости   » «ЕвроХим» открыл новое производство в Мурманской области Комментариев: 0

«ЕвроХим» открыл новое производство в Мурманской области

«ЕвроХим» открыл новое производство в Мурманской области

«ЕвроХим» открыл новое производство в Мурманской области

Ковдорский ГОК торжественно запустил в эксплуатацию новый комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд. Стоимость проекта — 6,8 млрд рублей. Его реализация позволит обеспечить дополнительный приток налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты в размере 1,9 млрд рублей.

Апатит-штаффелитовые руды являются источником минерального сырья для производства апатитового концентрата, который, в свою очередь, является основой для производства фосфатных удобрений.

Решением Координационного совета по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в Мурманской области этому строительству присвоен статус приоритетного регионального инвестиционного проекта.

Новый комплекс рассчитан на производство 948 тыс. тонн апатитового и 130 тыс. тонн железорудного концентрата в год. Для снижения антропогенной нагрузки нового производственного объекта на окружающую среду предусмотрен ряд технических решений по пылеподавлению и герметизации мест перегрузки руды. Для улучшения условий труда персонала предусмотрено снижение времени пребывания рабочих на местах повышенной запыленности и использование средств индивидуальной защиты.

В настоящее время Ковдорский ГОК готовится к разработке нового месторождения апатит-штаффелитовых руд — источника минерального сырья для производства апатитового концентрата — основы для производства фосфатных удобрений. Месторождение расположено в 3 км к юго-западу от Ковдора и примыкает к границам карьера «Железный» Ковдорского ГОКа.

Запасы апатит-штаффелитовых руд месторождения впервые были утверждены Государственной комиссией по запасам в 1977 году. По результатам геологоразведочных работ, проведенных в 2009-2013 г. г., уточнено геологическое строение месторождения апатит-штаффелитовых руд, выполнено комплексное исследование условий месторождения, состава и тех¬нологических свойств руд, проведено геолого-технологическое картирование. Проект предусматривает строительство карьера по добыче апатит-штаффелитовых руд открытым способом. Запасы месторождения составляют 50 миллионов тонн. Ежегодно здесь планируется добывать до 6 млн. тонн руды, из которой будет производиться апатитовый и железорудный концентрат.

http://www.b-port.com/news/item/151807.html





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Брянской области открыт завод керамических изделий
  • WikiLeaks раскрыл связь компании Sony с Белым домом США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта