» » Доклад ООН: Выброшенная электроника - это склад токсичных отходов и драгоценных металлов

19-04-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Доклад ООН: Выброшенная электроника - это склад токсичных отходов и драгоценных металлов Комментариев: 0

Доклад ООН: Выброшенная электроника - это склад токсичных отходов и драгоценных металлов

Доклад ООН: Выброшенная электроника - это склад токсичных отходов и драгоценных металлов

Согласно данным экспертов из ОНН, каждой год жители Земли вместе с электроникой выбрасывают на свалку золото на сумму более $10 млрд. Однако помимо драгоценных металлов, быстрорастущий объём «высокотехнологичных» отходов также содержит большое число токсинов, разрушающий озоновый слой и веществ, способных попадать в грунтовые воды и вызывать нарушения в умственном развитии.

Доклад ООН: Выброшенная электроника - это склад токсичных отходов и драгоценных металлов

Согласно докладу ООН, количество «высокотехнологичного» мусора каждый год увеличивается на 2 млн тонн и к 2018 году может достигнуть размера 50 мегатонн в год, пишет The Independent.

Эксперты предупреждают, что только 16% мировых отходов электроники перерабатываются для повторного использования в то время, как потенциальная стоимость оставшегося материала превышает $51 млрд. Так среди миллионов запчастей выброшенной электроники присутствуют около 300 тонн золота, 1 тыс. тонн серебра и 16 мегатонн стали.

По словам ректора токийского Университета ООН Дэвида Мэлоуна, «во всём мире электронные отходы представляют собой ценный запас вторичного сырья». «В то же время они являются «складом токсичных веществ» и требуют особой осторожности», – отмечает он.

Растущее количество отходов также содержит большое число токсинов, включая более 4 тыс. тонн химических веществ, разрушающий озоновый слой. Кроме того, в электронике часто встречаются и такие тяжёлые металлы и вещества, как ртуть, кадмий, бериллий, которые могут отравлять грунтовые воды, вызывая у местного населения повреждения внутренних органов и даже нарушения в умственном развитии.

По подсчётам экспертов, всё возрастающая погоня за технологичными новинками и бытовой техникой, как в развитых, так и в развивающихся странах, уже способна каждый год генерировать достаточно мусора, что заполнить им очередь из 40-тонных грузовиков от Нью-Йорка до Токио.

Как отмечается, ключевыми факторами такой «лавины» электронных отходов являются рост потребления, сокращение жизненного цикла техники, а также желание потребителей каждый раз приобретать себе новые модели гаджетов, несмотря на то, что предыдущие всё ещё справляются со своими функциями.

Согласно британскому исследованию, 23% выброшенной электроники всё еще находятся в рабочем состоянии и требуют лишь незначительного ремонта. При этом Великобритания считается одним из самых расточительных в мире производителем «высокотехнологичного» мусора – каждый житель этой страны в среднем каждый год генерирует более 23 кг отходов из электроники.

«Необходимо не только уменьшить потребление, но и убедиться в том, что мусор должным образом собирается и перерабатывается», – считает исследователь из УООН Федерико Макалини. «К тому же это возможность создать новые рабочие места», – добавил он.





http://russian.rt.com/article/86464



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Торжественный вечер к Дню независимости ДНР
  • Помни, гордись и будь достоин. Кононенко Михаил Ильич





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта