» » Польша готовит правовую базу к разрушению Украины!

20-04-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Польша готовит правовую базу к разрушению Украины! Комментариев: 0

Польша готовит правовую базу к разрушению Украины!

Польша готовит правовую базу к разрушению Украины!

Польша готовит правовую базу к разрушению Украины!

Автор Иван Федоров

И пошло, и поехало. Раз уж теперь "Украина це Европа", то пора возвращать европейцам имущество их предков на украинских землях. Так решили потомки уроженцев "восточных кресов" Польши. А эти "кресы" составляют очень немаленькую часть нынешней Украины. У Варшавы появился украинский интерес.
В Польше создана организация "Реституция кресов". Она хочет получить с Киева компенсацию за недвижимость, которая была оставлена в годы Второй мировой войны. "Восточными кресами" (от польского "kres" — край, граница) в Польше называют территории, которые современные карты отдают Западной Украине, Белоруссии и Литве. С 1921 по 1939 годы эти земли были в составе Польши на основании Рижского договора между Варшавой и Москвой. Однако перед Великой Отечественной войной политическая карта этих мест начала претерпевать значительные изменения. В итоге обитавшие там поляки покинули свои дома и переселились поближе к Варшаве. И вот теперь примерно 100 тысяч их потомков совершенно спокойно могут доказать, что их предки лишились имущества, которое осталось на территории "кресов".
То, что это имущество стоит немалых денег, и сегодня можно убедиться, не отъезжая далеко от Варшавы. Уже 8 лет в пригороде польской столицы работает Музей Львова и Юго-Восточных окраин. Однако времена меняются, и современные поляки уже не хотят просто ностальгировать над ушедшим временем и ходить по музеям. Переменилась и Украина, которая пытается уверенно продвигаться по европейскому пути. Киев с высоко поднятой головой заключил Соглашение об ассоциации с ЕС и в прошлом году подписал его политическую и экономическую части. Вот на последнюю и обратили внимание в Польше: хотите жить в Европе – подчиняйтесь европейским законам. А они гласят: выплаты за утерянное имущество – процесс общепринятый и естественный.
Примечательно, что тему "восточных кресов" в Польше обсуждают регулярно. Еще в 2013 году польские журналисты, видя, что на Украине разгорается пожар, не скрывали своего желания вырвать из Киева хотя бы Львов. Но идея развития не получила: поляки сами утихомирили своих националистов. А вот нынешнее предложение уже никак не выбивается из европейских представлений о справедливости. Тем более Киев так хотел им подчиниться… Забегая вперед, хочется предупредить Киев: попытки рассказывать в Брюсселе об агрессии теперь со стороны западного соседа вряд ли будут встречены аплодисментами.
Да и Вильнюс, судя по всему, ожидают непростые времена: там-то европейские ценности уже стали частью молока каждой матери. И, соответственно, впитались в кровь каждого жителя нынешнего Вильнюса и бывшего Виленского края. Ведь город Вильнюс, как известно, до 1939 года даже назывался на польский манер – "Вильно". И до того момента, как город был передан Литве и стал столицей Литовской ССР, литовцы составляли там всего несколько процентов от общего состава населения. И как теперь с этим быть?



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Штайнмайер предостерёг Россию от признания «ДНР» и «ЛНР»
  • Глава МВФ одобрила прогресс в реализации Украиной программы реформ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта