» » Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно

21-04-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно Комментариев: 0

Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно

Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчётом об итогах работы правительства в прошлом году. Он отметил, что Россия никогда не сталкивалась с такими вызовами, как сейчас. Глава кабмина назвал присоединение Крыма началом новой эпохи, а также отметил позитивные тенденции на валютном рынке. По словам премьера, ситуация в стране стабилизируется, однако иллюзий питать не следует.

Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно

Россия никогда не сталкивалась с такими вызовами, как сейчас. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчётом о работе правительства в Думе.

«Впервые за всю историю России после распада СССР, а в чём-то вообще за всю историю России в ХХ веке, в период советский и постсоветский, наша страна оказались под воздействием сразу двух внешних шоков — резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жесткого санкционного давления, — приводит РИА Новости слова премьера. — С таким набором одновременных вызовов мы никогда не сталкивались».

Дмитрий Медведев признал, что сейчас экономика России несёт значительные потери из-за западных санкций. «Потери от введённых ограничений для нашей экономики - значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в €25 млрд. В 2015 году он может вырасти в несколько раз», — сказал премьер-министр.

«В январе-марте ВВП снизился на 2 процента», — сообщил премьер. По его словам, объём промышленного производства снизился на 0,4%. В связи с этим Дмитрий Медведев признал, что российский бюджет 2016 года будет непростым. При этом заверил, что социальные обязательства выполняются в полной мере.

По мнению премьер-министра РФ, текущая ситуация в экономике и финансовой сфере России - не самый жёсткий из возможных сценариев. «Всё, что происходит, — это не самый жесткий из возможных сценариев. Скажу прямо -ситуация с ценами, безработицей, состояние банковской системы, многих отраслей промышленности — могли быть значительно сложнее и хуже», — сказал Медведев.

При этом Дмитрий Медведев назвал началом новой эпохи воссоединение Крыма с Россией, из-за которого были введены санкции. «В истории каждого государства есть моменты, с которых начинается отсчёт другой эпохи; 2014 год стал для современной России именно таким», — заявил он. Премьер сравнил это событие по значимости с падением Берлинской стены и объединением Германии.

Говоря о деятельности правительства, Дмитрий Медведев сообщил, что принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке. «Ещё в прошлом году мы начали предпринимать необходимые шаги, имея в виду опыт предыдущего кризиса. Многие меры потом вошли в План первоочередных мероприятий по обесечению устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. Эти мероприятия уже дают как минимум частичный эффект. Валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля», — сказал Медведев. Он отметил, что ситуация стабилизируется, однако «никаких иллюзий быть не должно».



Повышение пенсионного возраста

Премьер-министр в рамках выступления прокомментировал предложение депутата от «Единой России» Валерия Трапезникова выплачивать спецпенсию депутатам, некоторым государственным и муниципальным служащим с 65 лет.

«Давайте это обсудим. Если придём к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», - ответил Медведев.

Председатель правительства согласился, что если повышать в России пенсионный возраст, то это можно начать делать с чиновников и депутатов. «Если что-то и начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Я согласен с вами, что значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих в принципе не торопится на пенсию, готовы работать долго», - сказал Медведев.

В то же время, по мнению Дмитрия Медведева, решение о повышении пенсионного возраста в РФ в целом надо принимать только после многопланового обсуждения, с учетом демографических трендов и ситуации в обществе.



Миллиарды на детские сады

Говоря о дошкольном образовании, премьер-министр отметил, что правительство готово выделить на его развитие дополнительные суммы. «Несмотря на трудности, их хватает, экономить на детях мы не будем. И в этом году мы собирались выделить на модернизацию региональных систем дошкольного образования 10 миллиардов рублей дополнительно к тем деньгам, которые выделялись в прошлом и позапрошлом году. Но мы готовы выделить и дополнительные деньги», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, программа строительства детских садов в РФ началась 2,5 года назад, и только за 2013-2014 годы было создано 788 тысяч новых мест для детей от 3 до 7 лет. «Это огромная цифра. Никогда такими темпами детские сады не сдавались. Полагаю, что вообще строительство детских садов 一 это одна из лучших социальных программ последних лет. Самое главное, что люди чувствуют ее результаты», - отметил премьер.

Он также рассказал, что в 2014 году родились почти 2 миллиона детей, а показатель младенческой смертности снизился почти на 10%.





http://russian.rt.com/article/86932



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Военные корабли США усилят блокаду Йемена
  • Глава ДНР провел совещание с главами городов и районов республики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта