» » Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достигнет цели

23-04-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достигнет цели Комментариев: 0

Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достигнет цели

Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достигнет цели

Чуть более суток назад международная коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о прекращении операции «Буря решимости» на территории Йемена и начале новой кампании «Возрождение надежды». Представитель хуситов, против которых была нацелена военная операция, Хамид Альбикхети заявил, что кампания не достигла своей цели, и новую операцию ждёт такая же участь.

Хуситы заявляют, что и вторая кампания арабской коалиции в Йемене не достигнет цели

Несмотря на объявление о завершении военной операции в Йемене, проводимой силами международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, город Таиз на юге страны подвергся многократным бомбардировкам, сообщает агентство Sputnik.

В ночь на 22 апреля коалиция арабских стран объявила о завершении военной операции «Буря решимости» против сторонников движения «Ансар Алла», или хуситов, после достижения всех поставленных целей и начале новой кампании «Возрождение надежды».

Однако активист движения Хамид Альбикхети заявил, что главного силам коалиции достичь не удалось.

«Своей основной цели «Буря решимости» так и не достигла: расшатать внутреннюю ситуацию в Йемене и внести раскол в йеменское общество им не удалось. В этом смысле «Буря решимости» на сегодняшний день провалилась. Напротив, йеменский народ набрался терпимости и стойкости, встав единым лагерем перед лицом жестокой агрессией, направленной против него», – заявил активист в эфире RT.

«Ситуация в сфере безопасности осталась под контролем, несмотря на агрессию. Поэтому они решили объявить об окончании операции «Буря решимости», чтобы попытаться найти другие альтернативы ударам саудовской авиации. В частности, они пытаются дестабилизировать ситуацию внутри страны, используя боевиков «Аль-Каиды», а также лояльных к ней племен. Конечно, все эти элементы лояльны по отношению к Саудовской Аравии и американскому проекту, представленному «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками», – добавил Хамид Альбикхети.

Шиитская повстанческая группировка хуситов, ранее контролировавшая небольшую территорию на севере Йемена, в начале текущего года предприняла массированное наступление, захватила столицу государства Сану и другие крупные города и фактически отстранила от власти йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади. Он обратился к странам Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. Хуситы требуют для шиитского меньшинства в Йемене равных с суннитами прав, участия шиитов в управлении государством.





http://russian.rt.com/article/87301



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Минобороны Нидерландов подозревают в составлении чёрного списка журналистов
  • Маргарита Симоньян: Вот как работает мейнстримовская пропаганда





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта