» » Владимир Путин: Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах

23-04-2015, 20:41   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Путин: Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах Комментариев: 0

Владимир Путин: Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах

Владимир Путин: Россия и Аргентина могут перейти на расчёты в национальных валютах

Россия и Аргентина проведут консультации по использованию рубля и песо во взаимных расчётах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Москве со своей аргентинской коллегой Кристиной Киршнер. Между двумя странами подписано около 20 документов. Главы государств высказались по поводу ситуации на Украине и Мальвинских островах.

Россия и Аргентина начнут консультации по вопросу перехода на расчёты в национальных валютах — рублях и песо. Об этом заявил президент России Владимир Путин после церемонии подписания двусторонних документов по итогам визита в РФ аргентинской делегации во главе с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер.

«Договорились о том, что проведём обстоятельные консультации по вопросу об использовании национальных валют в торговых расчётах между двумя государствами и между коммерческими партнёрами», — приводит РИА Новости слова Владимира Путина.
Главы государств подписали совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнёрства. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил о том, что документ поднимает отношения двух стран на новый уровень.

Строительство АЭС

Всего по итогам визита аргентинской делегации в Москву сегодня подписано около 20 документов. Среди них — предварительное соглашение о развитии проекта по сооружению атомной электростанции в Аргентине.

Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Аргентине доступ к своим новейшим технологиям в атомной сфере. «Росатом подключился к проекту сооружения шестого энергоблока атомной электростанции «Атучи». Реализация достигнутых сегодня договорённостей в этой сфере обеспечит Аргентине доступ к новейшим российским технологиям, отвечающим самым жёстким требованиям ядерной безопасности», — отметил президент.

Он отметил, что уже сейчас более 20% электроэнергии в Аргентине производится на российском оборудовании. Направления сотрудничества — от поставок турбин до полной модернизации аргентинских гидроэлектростанций.

Международные отношения

В тексте совместного заявления президентов России и Аргентины говорится о глубокой озабоченности трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины. Отмечается, что урегулирование ситуации возможно только мирным путём.

Кристина Фернандес де Киршнер назвала дипломатический путь единственным решением конфликта на Украине. «Дипломатия — это единственный путь для разрешения конфликта между странами», — отметила президент Аргентины.

Аргентина также поддержала решения России по украинскому вопросу, указала де Киршнер. Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией для урегулирования спора по поводу Мальвинских островов.

«Россия поддерживает стремление Аргентины к проведению прямых двусторонних переговоров с Великобританией с целью скорейшего урегулирования спора по поводу Мальвинских островов», — сказал президент РФ. В заявлении глав государств говорится о недопустимости милитаризации региона Южной Атлантики.

Развитие ГЛОНАСС

Как заявил Владимир Путин, профильным ведомствам РФ и Аргентины поручено ускорить осуществление проекта размещения в этой латиноамериканской стране станций ГЛОНАСС. По его словам, стороны также будут укреплять сотрудничество в космической сфере.
«Профильным ведомствам поручено обновить двустороннее соглашение об использовании космического пространства, а также ускорить осуществление проекта размещения в Аргентине системы станций спутниковой навигации ГЛОНАСС», — сказал президент РФ.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Метроном Победы. К 70-летию Великой Победы. 23-04-2015
  • Сводки от ополчения Новороссии 23.04.2015





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта