» » Законодательные инициативы МРСК Северо-Запада

24-04-2015, 15:32   Раздел: Статьи   » Законодательные инициативы МРСК Северо-Запада Комментариев: 0

Законодательные инициативы МРСК Северо-Запада

Законодательные инициативы МРСК Северо-Запада

Руководство архангельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») направило в Министерство энергетики РФ предложения с целью изменения отраслевого законодательства.

Речь идет о внесении изменений в статью 23.2 Закона «Об уточнении применения инвестиционной составляющей на покрытие расходов сетевых организаций, связанных с развитием существующей инфраструктуры».

Согласно ФЗ «Об электроэнергетике» в плату за технологическое присоединение к электросетям включать расходы сетевой организации по развитию существующих сетевых объектов не допускается. А согласно Методическим указаниям ФСТ по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям не допускается и их реконструкция, разрешено только новое строительство. По этой причине энергетики вынуждены заново строить сетевые объекты (возводить комплектные трансформаторные подстанции, прокладывать кабельные и воздушные линии) рядом с уже существующей сетью вместо ее реконструкции, что для потребителя было бы дешевле. В результате новое строительство приводит к увеличению стоимости техприсоединения для конечного заявителя.

О существенных недостатках в Законе «Об электроэнергетике» и Методике ФСТ энергетики говорят с момента их принятия в 2008 и 2012 годах соответственно, но до недавнего времени безрезультатно. Руководству филиала удалось разъяснить существующие законодательные проблемы в части техприсоединения местным парламентариям. Архангельское областное собрание депутатов отправило обращение на имя председателя Правительства РФ Д. А. Медведева с указанием на необходимость изменения отраслевого законодательства.

Дмитрий Медведев поручил Мин­энерго РФ подготовить соответствующий законопроект и вынести его на общественное обсуждение, которое продлится до 11 мая 2015 года. Затем проект изменений будет передан в Правительство РФ для внесения в качестве законодательной инициативы в Государственную думу.

В случае одобрения изменений уже с января 2016 года в России может начать действовать новая редакция ФЗ «Об электроэнергетике», позволяющая производить мероприятия по развитию (реконструкции) электрической сети при подключении крупных потребителей (мощностью более 5 МВт и выше) и средних потребителей (мощностью от 150 кВт до 5 МВт) при согласии их на компенсацию сетевой организации расходов на технологическое присоединение. В соответствии с законом должны быть приведены и отдельные положения Методики ФСТ.

Предлагаемые корректировки позволят устранить противоречия в нормативных актах, регулирующих вопросы техприсоединения к электросетям, облегчить доступ к электросетевой инфраструктуре, удешевить и уменьшить сроки технологического присоединения потребителей, а также сдержать рост тарифов.

Начальник управления перспективного развития и технологического присоединения филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Роман Ботыгин так прокомментировал ситуацию:

– Новое строительство вместо возможной реконструкции – это просто нерационально. Приведу пример. Так, по одной из заявок для техприсоединения объекта мощностью 200 кВт нам требовалось лишь заменить трансформатор на трансформаторной подстанции и установить дополнительное оборудование – линейную панель 0,4 кВ. Стоимость работ – 450 тыс. рублей. Заявитель при этом был согласен оплатить мероприятия по реконструкции сети.

Однако из-за несовершенства законодательства сетевая организация вынуждена предложить заявителю оплатить строительство новой комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ и прокладку новой кабельной линии 10 кВ для подключения проектируемой ТП. Плата за технологическое присоединение для заявителя составила бы 1,2 млн рублей. Такая сумма оказалась для него неподъемной, в результате он был вынужден отложить техприсоединение и само строительство объекта на неопределенное время. Аналогичных случаев достаточно, и подобная практика стала нормой.

Изменения в законодательство, о которых мы говорим не первый год, направлены на уменьшение стоимости технологического присоединения и упрощение доступа потребителей к объектам электросетевого хозяйства. При их одобрении появится еще одна возможность осуществления технологического присоединения, что позволит заявителю выбрать наиболее оптимальный вариант.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Отечественная продукция завоевывает рынок
  • Огнеборцы Хакассии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта