» » ​СМИ обнародовали видео убийства, в совершении которого обвиняется Джамбулат Дадаев

26-04-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ обнародовали видео убийства, в совершении которого обвиняется Джамбулат Дадаев Комментариев: 0

​СМИ обнародовали видео убийства, в совершении которого обвиняется Джамбулат Дадаев

​СМИ обнародовали видео убийства, в совершении которого обвиняется Джамбулат Дадаев

В интернете опубликована видеозапись преступления, из-за которого находился в розыске, а потом был застрелен чеченский бизнесмен Джамбулат Дадаев. Ликвидация Дадаева стала причиной ожесточённого спора главы Чечни Рамзана Кадырова с МВД России и Следственным комитетом. Кадырова возмутил тот факт, что ставропольские полицейские не поставили в известность о проводимой операции своих чеченских коллег. Позднее руководитель СК РФ Александр Бастрыкин отменил дело, возбуждённое чеченскими следователями против ставропольских силовиков. Кадыров заявил, что надо было бы объяснить такое решение.

​СМИ обнародовали видео убийства, в совершении которого обвиняется Джамбулат Дадаев

В глобальной сети появилось видео, на котором якобы запечатлено преступление, за совершение которого полгода разыскивали чеченского бизнесмена Джамбулата Дадаева. На ролике видно, как 12 сентября 2014 в одном из дворов Ставрополя преступник, предположительно, Дадаев, расстреливает местного бизнесмена. После, на глазах свидетелей убийства, злоумышленник садится в автомобиль и скрывается с места преступления. В частности, это видео было выложено на сайте телеканала РЕН ТВ.

19 апреля 2015 года Джамбулат Дадаев был застрелен при задержании в Грозном полицейскими Ставропольского края. Эти действия сотрудников правоохранительных органов вызвали возмущение главы Чечни Рамзана Кадырова. Он заявил, что ставропольские полицейские не поставили в известность о проводимой операции своих чеченских коллег.

«Бытовую ссору перевели на политический уровень. Оперативные группировки не имеют права без уведомления МВД РФ по Чечне действовать, это я не придумал, это правила такие, и МВД по Чечне не мне подчиняется», — сказал глава Чечни, подчеркнув, что поручил правоохранительным органам разобраться в инциденте, связанном с гибелью Дадаева во время задержания.

«Если виноваты, должны быть наказаны. Нарушать закон на территории Чечни никому не позволено. Мы боролись за наведение конституционного порядка в этом регионе и навели его», — подчеркнул глава республики.

По мнению Кадырова, ставропольских оперативников использовали в личных «разборках». «Есть информация, что их использовали, иначе почему они действовали в нарушение закона! По нашим данным, у них не было обоснованных документов для проведения спецоперации. По показаниям свидетелей, у Дадаева не было даже пистолета, он кричал: «Не стреляйте!», но они его убили. Всё это предстоит доказать следователям», — сказал глава Чечни.

Позже на сотрудников УМВД Ставрополя даже было заведено уголовное дело за превышение полномочий, однако его отменил лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тогда глава Чечни потребовал объяснений такого решения.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил уголовное дело, возбужденное СУ СК по статье «превышение должностных полномочий» в связи с убийством жителя ЧР Джамбулата Дадаева. Он погиб 19 апреля 2015 года при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГО и П спецоперации по его задержанию. Мотивы решения не озвучены Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела», – написал Кадыров на своей странице в соцсети.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в Кремле ознакомились с заявлением главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу спецоперации, в ходе которой был застрелен бизнесмен, однако воздержался от комментариев.

«Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду», - приводит РИА Новости слова Пескова.





http://russian.rt.com/article/87801



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ГК «Азбука Мебели» реализует программу замещения импортной продукции
  • В г. Кропоткин Краснодарского края запущена в эксплуатацию Кубанская картонажная фабрика





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта