» » СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса

5-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса Комментариев: 0

СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса

СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса

В американском штате Техас на днях произошла перестрелка у выставочного центра, где показывали карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате инцидента ранения получил полицейский, двое нападавших были застрелены. Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная группировка «Исламское государство». Между тем, по данным СМИ, хакеры из международной группы Anonymous за несколько дней до инцидента предупреждали полицию Техаса о готовящемся нападении.

СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса

На парковке у выставочного центра в американском городе Гарленд, штат Техас, двое неизвестных открыли огонь, ранив охранника. Злоумышленники, которые, по некоторым данным, имели при себе взрывчатку, были ликвидированы.

В центре проводился конкурс на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял $10 тыс. На мероприятие был приглашён голландский политик Геерт Вилдерс, известный своими антиисламскими взглядами. Как сообщается, проведение выставки ещё до её открытия вызывало вопросы. Некоторые расценивали её как провокационную. Однако, по словам организаторов, участники мероприятия лишь защищали свободу слова.

Позднее СМИ сообщили, что ответственность за нападение взяла на себя радикальная террористическая группировка «Исламское государство». По данным организации SITE, один из экстремистов сообщил в Twitter, что стрельбу открыли два сторонника исламистов.

Между тем, как пишет издание The Daily Dot, один из членов международной группы хакеров Anonymous сообщил полиции Техаса о готовящемся теракте за два дня до случившегося. Тем не менее стражи порядка оставили его сообщение без внимания.

Пользователь оставил в официальном микроблоге в Twitter полиции Гарленда сообщение о том, что на выставочный центр готовится атака.

СМИ: Хакеры Anonymous предупреждали полицию США о готовящемся нападении на выставочный центр Техаса

Скриншот (c) dailydot.com

Британская газета The Daily Mail отмечает, что представитель полиции Гарленда Джо Хард заявил, что ему ничего не известно о предупреждении, оставленном в социальных сетях. По его словам, ФБР отслеживало информацию в интернете в связи с грядущей выставкой карикатур на пророка Мухаммеда. Однако, подчеркнул Хард, ничего подозрительного агентами замечено не было.

Ранее стало известно также, что один из двух стрелявших уже был объектом антитеррористического расследования. Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на слова высокопоставленного представителя ФБР.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на американский телеканал, подозреваемого зовут Элтон Симпсон, он уроженец Аризоны. В его квартире в Финиксе проводится обыск с использованием роботов. ФБР считает, что Симпсон незадолго до нападения опубликовал в Twitter несколько сообщений, призывающих напасть на участников выставки.

Симпсон попал в поле зрения ФБР в июле 2007 года, когда выразил намерение присоединиться к террористической организации. В 2010 году суд счёл, что бюро не доказало намерения Симпсона, но дал ему три года условно за ложные показания — Симпсон заявил, что намеревался лететь в Африку, хотя на самом деле — на Ближний Восток. После вынесения приговора злоумышленник был включён в список людей, которым запрещены полёты американскими авиакомпаниями.





http://russian.rt.com/article/89733



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Африке найдено растение, указывающее на залежи алмазов
  • Компания Boeing намерена построить вертолётоносец-беспилотник





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта