» » СМИ: Минобороны ФРГ планировало шпионить за журналистами, критикующими новую винтовку

7-05-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Минобороны ФРГ планировало шпионить за журналистами, критикующими новую винтовку Комментариев: 0

СМИ: Минобороны ФРГ планировало шпионить за журналистами, критикующими новую винтовку

СМИ: Минобороны ФРГ планировало шпионить за журналистами, критикующими новую винтовку

Министерство обороны Германии намеревалось следить за журналистами, чтобы не допустить публикации материалов о недостатках винтовки G36. Свидетельствующий об этом документ попал в распоряжение Der Spiegel. Главу министерства обвинили в том, что она пыталась замолчать эту историю.

СМИ: Минобороны ФРГ планировало шпионить за журналистами, критикующими новую винтовку

Министерство обороны ФРГ планировало поручить военной контрразведке MAD слежку за журналистами, которые негативно высказывались о винтовке G36, принятой на вооружение бундесвера. Об этом сообщило издание Der Spiegel.

Отмечается, что таким образом в конце 2013 года ведомство совместно с производителем винтовки — фирмой Heckler & Koch — планировало любыми средствами предотвратить критические репортажи о ней. Газета ссылается на полученный секретный документ. В нём, в частности, говорится, что контрразведка MAD должна была выявлять источники информации и следить за журналистами.

Объектом операции, в числе прочих, должны были стать сотрудники изданий Der Spiegel, Spiegel Online, taz.de и Die Zeit. В качестве дополнительных материалов к документу были предоставлены статьи об изъянах винтовки G36. Сотрудники MAD должны были предотвратить дальнейшее «распространение ложных сведений в СМИ».

Как отмечает Der Spiegel, эта история весьма неприятна для министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен. Дело в том, что она была проинформирована об инциденте ещё в марте 2014 года, однако не приняла никаких мер. Оппозиция обвинила министра в попытке замять эту историю.

В апреле 2015 года министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у винтовок G36, производимых концерном Heckler & Koch, «нет будущего в бундесвере» из-за проблем с точностью стрельбы, напоминает Deutsche Welle.

После расхода трёх магазинов этот показатель, по данным внутреннего документа бундесвера, составляет всего 30%. В сложных боевых ситуациях точное поражение противника из винтовок G36 невозможно, и оружие непригодно для использования в бою в полной мере, подчёркивается в документе.





http://russian.rt.com/article/90189



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Американцы в одиночку победили нацистов благодаря плохому образованию
  • Огонь за горизонт: новейшая САУ «Коалиция-СВ» ставит рекорды по дальности стрельбы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта