» » СМИ: Полякам стоит по примеру русских учить историю у своих ветеранов

9-05-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Полякам стоит по примеру русских учить историю у своих ветеранов Комментариев: 0

СМИ: Полякам стоит по примеру русских учить историю у своих ветеранов

СМИ: Полякам стоит по примеру русских учить историю у своих ветеранов

Польские политики снова и снова переписывают историю своей страны в угоду своим целям. Послевоенные поколения помнили о том, что именно Германия напала на Польшу, но теперь в стране всё чаще говорят о 17 сентября 1939 года и наступлении СССР. Obserwator Polityczny предлагает читателям не полагаться на историю, искажённую политикой, а узнать о своём прошлом со слов польских ветеранов и отдать им дань уважения, как это делают в России.

СМИ: Полякам стоит по примеру русских учить историю у своих ветеранов

«История — это странная наука, она якобы описывает события, имевшие место, по крайней мере, в истории, которую помним мы, помнят наши родители, деды. И кажется, что установить исторические факты должно быть нетрудно. А между тем история изменяется так же часто, как меняются политические лидеры, которые воспринимают историю как инструмент для оправдания настоящих действий и поведения», — пишет польское издание Obserwator Polityczny. Его материал приводит ИноТВ.

Автор статьи напоминает, что для многих послевоенных поколений последняя мировая война, о которой были написаны сотни и тысячи книг, началась 1 сентября 1939 года нападением гитлеровской Германии на Польшу. О том, что само нападение не стало большой неожиданностью, замалчивалось, как и о существовании пакта Молотова-Риббентропа и более ранней войне с СССР, которую удалось при большом везении довести до конца с положительным результатом для молодого возрождённого после оккупации польского государства.

После 1989 года акценты сместились, наиболее важным стал день 17 сентября 1939 года и наступление советских войск на территорию Речи Посполитой. И тогда, и сейчас об участии Польши в наступлении на территорию Чехословакии рука об руку с Гитлером застенчиво умолчали.

«Так же, как забывается и о том, что наши союзники 1939 года очень легко отдали нас в Ялте в сферу влияния Советского Союза — как раз после окончания Второй мировой войны», — отмечает польское издание.

70-ю годовщину окончания Второй мировой войны празднуют в нелогично разделённом мире. Часть глав государств встретились на ежегодном параде Победы в Москве, часть — в Польше 8 мая на Вестерплатте, в символическом месте начала этой кровавой войны. А некоторые побывали и там, и там. «Но мало кому известно, насколько 9 Мая важный праздник на территории Российской Федерации, какое большое значение придаётся дате Победы над фашизмом. Россияне благодарят ветеранов за спасение мира от фашизма — они дарят им цветы, шоколадки, небольшие презенты. Это красивые символические жесты», — подчёркивает Obserwator Polityczny.

Очевидцев, участников этой войны остаётся всё меньше. Идея дарить им цветы интересна, но нереальна в Польше, однако можно сделать что-то более важное. Можно найти время и поговорить с дедушками, бабушками, родителями, соседями и попросить их рассказать свои истории и судьбы. «Какую же интересную и настоящую историю Польши можно было бы создать из этих рассказов!» — предполагает издание.

Такие рассказы порой лишены объективности, они лишь кирпичики, из которых следует строить национальное самосознание. Возможно, таким путём стоит создать историю Польши самим, через призму судеб и переживаний родных. Историю, не искажённую влиянием политиков, которые используют её не как что-то, из чего следует сделать выводы, чтобы не повторять ошибок, а лишь для удовлетворения своих частных и краткосрочных интересов, сожалеет автор статьи.

В память об огромных усилиях и жертвах россияне проявляют необычайное уважение к своим ветеранам, ветеранам Великой Отечественной войны. Они помнят о крови, пролитой во время войны за освобождение своей страны, а также европейских стран, включая Польшу, на территории которых навсегда осталось около полумиллиона граждан СССР.

«Память о жертвах той войны — это показатель нашей человечности. Надо также помнить о польских героях различных воинских частей, которые сражались с гитлеровскими оккупантами. Но история не желает вспоминать о жертвах и пролитой крови, пока не становится слишком поздно», — резюмирует Obserwator Polityczny.





http://russian.rt.com/article/90666



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Праздничный концерт на Красной площади в честь 70-летия Победы — прямая трансляция
  • С 70-летием Великой Победы!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта