» » The Financial Times: Визит Джона Керри в Москву — победа российской дипломатии

12-05-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » The Financial Times: Визит Джона Керри в Москву — победа российской дипломатии Комментариев: 0

The Financial Times: Визит Джона Керри в Москву — победа российской дипломатии

The Financial Times: Визит Джона Керри в Москву — победа российской дипломатии

Визит госсекретаря США Джона Керри в Россию и встреча с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи – свидетельство того, что обе страны готовы забыть о разногласиях по ряду вопросов, чтобы найти решение международных проблем, пишут зарубежные СМИ. В свою очередь, британская The Financial Times пишет, что визит Джона Керри в Сочи является победой российской дипломатии.

The Financial Times: Визит Джона Керри в Москву — победа российской дипломатии

«В то время как он (Джон Керри. – RT) поддерживал частые контакты с министром иностранных дел (РФ. – RT) Сергеем Лавровым, встреча Керри с Путиным на российской территории знаменует несомненный сдвиг в том, как эти две фигуры взаимодействуют друг с другом. Администрация (президента США. – RT) в понедельник отметила сферы, в которых интересы двух государств общие», — пишет NBC News.

Как сообщают зарубежные СМИ, ключевыми темами в повестке дня станут Украина, Сирия и Иран.

США не воспринимают этот визит как «нормализацию» двусторонних отношений, цитирует РИА Новости британскую The Financial Times. Как подчеркивает издание, для Москвы визит Керри означает «дипломатическую победу», поскольку позволит российским властям заявить, что РФ «играет слишком важную роль на мировой арене, чтобы быть изолированной Западом».

«Это ещё один поворот в отношениях США и России. Администрация Обамы иногда добивалась изоляции Владимира Путина из-за его военного конфликта на Украине, но также находилась в поиске областей, в которых между сторонами была бы возможна кооперация», — пишет The New York Times.

Этот визит главы американской дипломатии в Россию станет первым с мая 2013 года. В Вашингтоне детали поездки Керри в Россию были закрытыми до последнего момента. Госдепартамент США объявил о визите своего руководителя в РФ незадолго до самой поездки. Ранее Джон Керри уже проявлял интерес к вопросу встречи с Владимиром Путиным, но в январе отменил визит в Россию, напоминает The Wall Street Journal.

«Дипломатические переговоры будут иметь большое значение, учитывая напряжение в отношениях России и США. В то время как Керри будет вести переговоры с Путиным об изменении его позиции по Сирии, Керри также рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в переговорах по иранской ядерной программе…», — пишет WSJ, отмечая при этом, что госсекретарь будет обязан выступить с порицанием России в том, что якобы она причастна к насилию на Украине.

Отношения России и США крайне обострились после начала кризиса на Украине.

Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе, в том числе в стягивании военных к границе. При этом доказательств этому до сих пор предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями», представители Минобороны РФ также регулярно опровергали эти заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности.

Москва также не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.





http://russian.rt.com/article/91157



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Дагестане приступили к строительству рыбоперерабатывающего завода
  • Стартовые сооружения космодрома Восточный готовы к приему оборудования





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта