» » В Новосибирске разработали и выпустили первую партию материнских плат для промышленных компьютеров

13-05-2015, 09:40   Раздел: Новости   » В Новосибирске разработали и выпустили первую партию материнских плат для промышленных компьютеров Комментариев: 0

В Новосибирске разработали и выпустили первую партию материнских плат для промышленных компьютеров

В Новосибирске разработали и выпустили первую партию материнских плат для промышленных компьютеров

НОВОСИБИРСК, 12 мая. /Корр. ТАСС Татьяна Карманова/

В Новосибирске разработали и выпустили первую партию материнских плат для промышленных компьютеров. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора по развитию бизнеса компании-разработчика «Системы информационной безопасности», резидента Новосибирского технопарка Руслан Пермяков.

«Работа велась по двум направлениям: замещение импортных элементов системы и адаптация систем защиты информации к условиям эксплуатации АСУТП», — сказал он.

По его словам, основная проблема в этой области — это так называемый «режим реального времени». То есть, настольный компьютер может выполнять одновременно несколько задач благодаря быстрому переключению центрального процессора между этими задачами. Если одна из задач не освободит процессор в какой-то период времени, то в целом система начинает замедляться или совсем останавливается, «подвисает».

"Для офисных компьютеров — это не проблема. Проблемой это становится, если компьютер управляет технологическим процессом. Например, если «подвисание» произойдет в момент подачи топлива, и в котел попадет существенно больше топлива чем планировалось, что приведет к взрыву", — пояснил он.

Разработчик подчеркнул, что проект позволит продвинуться в вопросе защиты АСУТП для предприятий особой важности, заводов, государственных объектов. Разработка необходима, например, в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), чтобы обезопасить производство от таких аварий, как массовый выход из строя трансформаторов и электроприводов насосов.

«Мы установили на компьютер и адаптировали для него набор программных средств. По сути, это защищенная облачная система, внутри которой можно без рисков обмениваться информацией. Таким образом, мы получили отечественный компьютер, защищенный в соответствии с требованиями законодательства РФ», — сказал он.

«Пока наш компьютер имеет процессор Intel, но во всем остальном это полностью российская разработка, которую в дальнейшем разработчики намерены тиражировать», — подчеркнул он. Производство таких плат уже освоено на одном из новосибирских предприятий.

Пермяков добавил, что разработка — это начало большого кластерного проекта, который сможет быть оценен в десятки миллиардов рублей в течение 10 лет.

Разработка была продемонстрирована на VII Сибирском форуме «Индустрия Информационных Систем», прошедшем в Новосибирске 23-24 апреля. Заинтересованность в ней выразили компании «Модульные Системы Торнадо», «УНИПРО», Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН, Новосибирский государственный университет.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минобороны РФ заказало несколько сотен БМП-3
  • «Группа ГАЗ» разработала новые модели автобусов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта