» » Алексей Пушков: США впервые признали, что Киев не соблюдает минские договорённости

13-05-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Алексей Пушков: США впервые признали, что Киев не соблюдает минские договорённости Комментариев: 0

Алексей Пушков: США впервые признали, что Киев не соблюдает минские договорённости

Алексей Пушков: США впервые признали, что Киев не соблюдает минские договорённости

США впервые признали, что Киев не соблюдает минские договорённости, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он прокомментировал высказывания госсекретаря США Джона Керри, прозвучавшие по итогам переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Накануне во время совместной пресс-конференции с российским министром госсекретарь, в частности, заявил, что Вашингтон советует президенту Украины Петру Порошенко подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия по возвращению контроля над донецким аэропортом.

Визит госсекретаря США Джона Керри в Россию призван частично восстановить практически прекратившийся диалог между странами, заявил сегодня журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Так он прокомментировал вчерашние переговоры в Сочи Джона Керри с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Я думаю, что визит Керри был призван не столько обозначить сдвиг в позиции США, сколько попытаться частично восстановить практически прекратившийся диалог. И естественно, что, если США хотят восстановить диалог, то они должны хотя бы в чём-то учесть позицию России», — приводит РИА Новости слова Пушкова.

Накануне госсекретарь США призвал к перемирию стороны конфликта.

Кроме того, Керри явно обозначил негативный настрой Вашингтона по отношению к заявлениям Петра Порошенко о намерениях отбить аэропорт Донецка. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, такие действия Киева были бы деструктивным шагом и США будут весьма озабочены их возможным результатом.

«Но если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под угрозой», — сказал Керри по итогам встречи с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым.

По мнению Алексея Пушкова, признание со стороны Керри того, что Киев может не соблюдать Минские соглашения, говорит об учитывании Соединёнными Штатами позиции России. До недавнего времени в Вашингтоне утверждали, что «они ясно видят готовность Киева к выполнению соглашений», напомнил глава думского комитета.

«Керри дал понять, что на самом деле США такой полной готовности не видят. Судя по заявлению Керри, США считают, что обе стороны не соблюдают минские договорённости, но это впервые США признали, что Киев договорённости не соблюдает», — отметил он.

По мнению Пушкова, администрация Барака Обамы пришла к выводу, что она «утратила почти все контакты с Россией и что это не отвечает ни задачам, ни интересам Соединённых Штатов».

Отвечая на вопрос, почему в ходе разговора о санкциях американская сторона не затрагивала тему Крыма, Пушков пояснил, что, на его взгляд, в позиции США есть два пласта.

«Один пласт касается ситуации на востоке Украины. Второй раунд санкций против России был принят, как объясняли Соединённые Штаты, в связи с их неприятием политики России по отношению к востоку Украины. Есть и второй пласт, который сейчас отошёл на второй план, но который сохраняется в позиции Запада. Это те санкции, в том числе персональные, которые были приняты весной и связаны с присоединением Крыма к России», — сказал он.

Пушков признался, что не считает, что Соединённые Штаты пересмотрели свою позицию по Крыму. При этом он допускает, что в Вашингтоне отдают себе отчёт, что Крым является частью Российской Федерации и что попытки оказания давления тут абсолютно бесперспективны.
«Но это не значит, что они отказались от своего подхода, и это не значит, что они готовы рассматривать возможность снятия санкций, которые связаны с Крымом», — добавил парламентарий. Он добавил, что тот факт, что США не упоминают Крым, означает всего лишь, что он пока снят с непосредственной повестки дня.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Немецкий эксперт: Планы строительства Керченского моста амбициозны, но выполнимы
  • Евгения Васильева обжилась в СИЗО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта