» » Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic

14-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic Комментариев: 0

Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic

Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic

Депутат сейма попал в полицейский участок после спора со стюардессой из-за объявления в самолёте, которое прозвучало только на русском и английском языках и не было продублировано на латышском. По словам Артусса Кайминьша, он намерен продолжить дальнейшее разбирательство с компанией airBaltic, сообщает DELFI.

Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic

Депутат сейма Артусс Кайминьш попал в полицейский участок в международном аэропорту Риги после спора со стюардессой из-за того, что в салоне самолета airBaltic, следовавшего из Лондона, прозвучало объявление на русском языке. При этом сам депутат отрицает, что он вёл себя агрессивно, сообщает DELFI. Изложение статьи публикует ИноТВ.

По словам Кайминьша, он возвращался из командировки и сделал пересадку в Лондоне на рейс airBaltic. После того, как самолёт оказался в воздушном пространстве Латвии, депутат услышал по громкой связи объявление о стыковках в рижском аэропорту, которое прозвучало на русском и английском языках. Тогда он вызвал стюардессу, чтобы выяснить, почему информация прозвучала по-русски, хотя русский «не является официальным языком Евросоюза», но не была озвучена по-латышски, пишет DELFI.

Стюардесса объяснила политику, что это обычная практика, поскольку пассажиры, говорящие на латышском, чаще всего уже не делают пересадок в Риге — однако при желании он может написать официальную жалобу. Кайминьш снимал весь спор на видео и отказался удалить эту видеозапись. Тогда стюардесса предупредила его, что в таком случае в аэропорт будет вызвана полиция, говорится в статье.

В аэропорту его действительно встретили сотрудники полиции, у которых была информация об «агрессивном поведении» депутата во время рейса, отмечает DELFI. Но Кайминьш уверяет, что полиция его не задерживала и он пошёл в участок добровольно, чтобы «разъяснить ситуацию». Оказалось, что данный случай не входит в компетенцию полиции, поэтому протокол оформлять не пришлось — но депутат намерен потребовать ответа у представителей авиакомпании airBaltic, почему в объявлении на борту не был использован латышский язык, сообщается в статье.





http://russian.rt.com/article/91684



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Разведка ополчения ДНР зафиксировала перемещение тяжелой техники и артиллерии
  • Мы являемся патриотами другой Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта