» » Гуманитарный кризис в Ливии - страны ЕС не признают свою вину

14-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Гуманитарный кризис в Ливии - страны ЕС не признают свою вину Комментариев: 0

Гуманитарный кризис в Ливии - страны ЕС не признают свою вину

Гуманитарный кризис в Ливии - страны ЕС не признают свою вину

Из-за тяжелой гуманитарной ситуации в Ливии и Сирии по Средиземному морю в Европу переправляется огромное количество беженцев. Президент Франции Франсуа Олланд предлагает уничтожать суда, перевозящие мигрантов в Европу. Тем временем страны ЕС не торопятся брать на себя ответственность за происходящее в Ливии. Председатель консервативного аналитического центра Bow Group Бен Харрис-Куинни убежден, Ливия серьёзно пострадала от вторжения Запада.

За последние 5 лет в Европе резко выросло число иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В 2010-м Средиземное море пересекли 4,5 тыс. мигрантов. В следующем году – из-за войны в Ливии – этот показатель поднялся до 42 тыс. А к 2014 году рост составил 400%.

Похоже, западные лидеры, не рассчитывали, что военное вмешательство в Ливию обернётся такими последствиями.

«Соединенные Штаты вместе с международным сообществом сохраняют приверженность ливийскому народу. Вы выиграли вашу революцию», — заявлял в 2010 году президент США Барак Обама.

«Вы показали миру, что свергнете диктатора и выберете свободу», — кричал с трибуны британский премьер Дэвид Кэмерон.

«Да здравствует Бенгази! Да здравствует Ливия! Да здравствует франко-ливийская дружба!», — говорил тогдашний лидер Франции Николя Саркози.

Но, спустя почти пять лет хаоса и насилия, те, кто праздновал «установление демократии» в Ливии, начинают менять свои взгляды.

И вот уже президент США Барак Обама констатирует: «Ливия — регион, вызывающий серьезные опасения. ИГИЛ открыто заявляло о намерении использовать хаос в Ливии в качестве возможного оправдания для отправки туда своих людей».

«В Ливии нет ни административного управления, ни даже государственной власти. Страна переживает хаос. И вопрос в том, почему после военного вмешательства, которое произошло более трёх лет назад, никто не задумался о том, что же дальше. Сегодня нам нужно исправлять вчерашние ошибки», - это слова преемника Саркози, президента Франции Франсуа Олланда.

Он признаёт, что интервенция в Ливию, возможно, стала причиной наплыва мигрантов в Европу.

Британский премьер пока что аналогичного признания не сделал, однако руководитель консервативного аналитического центра Bow Group считает, что Великобритания также должна взять на себя ответственность.

«Я считаю, что для британской внешней политики действия в Ливии стали ошибкой. До сих пор не ясно, как эта страна будет восстанавливаться после того, что произошло в связи со свержением Каддафи. На деле, под вопросом другое – сумеет ли вообще Ливия сохраниться как страна. Великобритания, поскольку она приняла решение вмешаться, несёт определённую ответственность за восстановление Ливии», - заявил эксперт в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/91673



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Депутат сейма устроил скандал из-за русского языка в самолёте airBaltic
  • Разведка ополчения ДНР зафиксировала перемещение тяжелой техники и артиллерии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта