» » В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна

15-05-2015, 20:40   Раздел: Новости   » В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна Комментариев: 0

В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна

В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна

В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна

В особой экономической зоне «Алабуга» прошла церемония открытия завода «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна. Стоимость проекта составляет 3 млрд рублей. Предприятие стало 16 резидентом, открывшимся на территории ОЭЗ «Алабуга». На заводе планируется создать до 250 рабочих мест

Строительство завода началось 2012 году, технический запуск был осуществлен в 2014 году. Это одно из современнейших и высокотехнологичных предприятий на территории России, которое будет производить современный промышленный материал. Углеродное волокно (карбон) используется в космической, авиастроительной отраслях, в строительстве дорог и мостов.

«Алабуга-Волокно» является совместным проектом холдинга «Композит» и «Росатома». Мощность первой производственной линии составляет 1,7 тыс.т углеродных волокон определенных номиналов в год, потенциал новой линии превышает 2 тыс.т. В будущем планируется довести производительность завода до 10 тыс.т углеродного волокна в год, для этого необходимо построить вторую очередь предприятия.

Таким образом, к 2025 году завод будет в состоянии обеспечить 7 процентов мирового рынка углеродного волокна и будет одним из самых мощных производств в этой отрасли.

«Открытие этого завода позволяет в 4 раза увеличить производство композита в России, а это значит, что снизится себестоимость данного сырья и открывается возможность широкого применения этого материала. Его можно будет использовать для производства самых разных вещей: начиная от обычных удочек и заканчивая велосипедами», — сказал заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин. По его словам, теперь есть возможность обеспечить собственные нужды, кроме того, появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок.


В Татарстане открыт завод по производству углеродного волокна

«Техническое оснащение предприятия „Алабуга-Волокно“, владение технологией производства уже сейчас позволяют нам производить продукцию международного уровня и конкурировать не только на российском, но и на мировом рынке углеродного волокна», — отметил генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

По сравнению с обычными материалами, например, алюминием или сталью, материалы на основе углеродных волокон (углепластики) обладают уникальными свойствами — прочностью и сопротивлением усталости в несколько раз превышающими аналогичные показатели для стали при существенно меньшей массе.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Гуманитарная и другая помощь 1-му батальону территориальной обороны ЛНР
  • Владимир Орлов о годовщине независимости Донбасса





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта