» » Без права на благотворительность: в США запрещают раздавать еду бездомным

16-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Без права на благотворительность: в США запрещают раздавать еду бездомным Комментариев: 0

Без права на благотворительность: в США запрещают раздавать еду бездомным

Без права на благотворительность: в США запрещают раздавать еду бездомным

Власти США не разрешают своим гражданам помогать бедным. В апреле полиция штата Техас выписала жительнице Сан-Антонио Джоан Чивер штраф в размере $2 тыс. Нарушение — отсутствие у неё специального разрешения на раздачу бездомным еды из своего мобильного трейлера. Подробности — в материале корреспондента RT Марины Портной.

Чего можно ожидать, когда помогаешь бедным? Благодарности? Уважения? В некоторых американских штатах дело может кончиться серьёзным штрафом или даже тюремным заключением.

В Нью-Йорке существует множество пунктов, где готовят и бесплатно раздают пищу бездомным. Эта услуга очень востребована, учитывая, что в городе проживают около 60 тыс. лишённых крова людей. Однако в других городах страны раздача пищи голодающим американцам карается штрафами и тюремным заключением. Недавно в техасском Сан-Антонио на $2 тыс. была оштрафована повар, кормившая бездомных. Джоан Чивер была вызвана в суд за отсутствие специального разрешения на бесплатную раздачу пищи — услугу, которую она добровольно оказывала голодным жителям города каждую неделю на протяжении последних десяти лет. Случай в Сан-Антонио, однако, не единственный. В декабре прошлого года за кормление бездомных в Форт-Лодердейле был арестован 90-летний ветеран Второй мировой войны. До ареста Арнольд Эббот 23 года кормил голодающих на городских пляжах.

По данным Национальной коалиции поддержки бездомных, с 2013 года по меньшей мере в 31 городе США были предприняты попытки принять законы, запрещающие организациям и физическим лицам предоставлять еду бездомным и голодающим. Нарушителям грозят штрафы или даже тюремное заключение.

Критики считают подобные шаги крайне возмутительными, учитывая, что сокращение бюджета таких федеральных программ, как, например, программа выдачи продуктовых талонов и так уже усугубило проблему нехватки продовольствия в США.

Сторонники запрета бесплатной раздачи еды утверждают, что проявление подобного рода доброты лишь усугубляет проблему, так как бездомные в результате избегают участия в программах, проводимых городом.

Добрые самаритяне настаивают: вместо того, чтобы объявлять вне закона самую элементарную форму благотворительности, законотворцам следовало бы сосредоточиться на причинах нехватки продовольствия, а не арестовывать тех, кто пытается предложить временное решение.





http://russian.rt.com/article/92026



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Танцоры ЮДИ на Britain’s Got Talent: Пришло время попробовать себя на другой земле
  • Бетховен сближает Кубу и США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта