» » Кириленко рассказал, как именно будет проходить декоммунизация

17-05-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Кириленко рассказал, как именно будет проходить декоммунизация Комментариев: 0

Кириленко рассказал, как именно будет проходить декоммунизация

Кириленко рассказал, как именно будет проходить декоммунизация

Кириленко рассказал, как именно будет проходить декоммунизация

17 мая журналисты 112-го канала пообщались в заповеднике «Быковнянские могилы» с министром культуры Украины Вячеславом Кириленко. Предлагаем вам полный вариант его ответов на вопросы репортёров.

О переименовании городов

Это право местных общин. Общины, согласно закону, должны принимать решение, всё это обсуждать. Если будет переименование города, то его, очевидно, надо обговаривать, проводить референдумы, если на то будет воля местной общины. Но, откровенно говоря, таких городов осталось очень и очень немного. Если и остались, то это не совсем большие города.

О запретах

Всё, что прославляет преступную тоталитарную практику коммунизма и нацизма, будет запрещено. То есть ходить и размахивать флагом со Сталиным, демонстрируя, что убитые тут сотни тысяч людей – это правильно, будет запрещено. И кто будет настаивать на этом, будет, конечно, подлежать ответственности. Но я думаю, что эксцессов подобного рода не будет, поскольку парламент принял почти 300 голосами все четыре законопроекта, а это значит, что общество оказалось уже, наконец-то, готовым к такому голосованию.

Об ответственности за пропаганду символики

Власть будет в установленном порядке снимать эти символы там, где они очень на виду. Ответственность будет определяться соответствующими процессуальными нормами, но я не думаю, что это будет ответственность для тех, кто каким-то образом уважает свою прошлую жизнь. Никто не будет гоняться за ветеранами. Вы же заметили, что 9 мая никто за ними не гонялся, и все ветераны войны свободно отдали дань уважения своему подвигу и подвигу погибших побратимов. И так будет всегда в Украине. А те, кто будет провоцировать и махать Берией и Сталиным на центральных улицах, провоцируя гражданские столкновения, тех, конечно, милиция аккуратно будет подвергать административным санкциям. Штрафовать будет.

О музее тоталитаризма

Действует соответствующая рабочая группа в министерстве культуры. Есть общее понимание, чтобы все эти символы не валялись по всей стране, можно свозить как напоминание об этих страшных преступлениях в одно место. Есть разные мысли. Чернобыль — это экзотическая мысль, но я думаю, что музей всё-таки будет в столице, в Киеве, куда семьи с детьми смогут прийти, увидеть этих идолов и понять, что это никогда не должно повториться. До конца года это решение будет принято окончательно, о месторасположении музея.

Фото: pl.com.ua





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ОБСЕ: В Коломые растёт количество незаконного оружия из зоны АТО
  • Гигантские воронки в Турции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта