17-05-2015, 22:41   Раздел: Новости   » Че Гевара с Донбасса Комментариев: 0

Че Гевара с Донбасса

Че Гевара с Донбасса

Немецкое издание Die Zeit опубликовало довольно большую заметку о народном герое Михаиле Толстых, позывной «Гиви».


В заметке много всяческих глупостей, например, там утверждается, что он якобы говорит «с сильным грузинским акцентом» и уже годами зарабатывает деньги, будучи солдатом-наемником в разных странах. Отсюда, делают вывод горе-журналисты, у Гиви такие незаурядные военные успехи. Однако, главное не это.


Вопрос о том, кем является Гиви — народным героем или военным преступником — авторы заметки оставляют открытым, в то же время сравнивая его с молодым Сильвестром Сталлоне и с нескрываемой симпатией рассказывая о его любимом киноактере Брюсе Уиллисе и уважении к голливудскому кинематографу. У настоящей революции должны быть свои герои. И когда эти герои становятся известны за рубежом, да еще и в сравнении с великим Че, это говорит о многом.


Че Гевара с Донбасса


Комментарий Льва Вершинина:


Официальная идеологема властей Руины, принятая с подачи США и послушно подхваченная Европой, подразумевает, что гражданской войны на территории бывшей Украины нет, а есть вторжение России, и соответственно, никаких «ополченцев» и «республик» в Новороссии не существует, а есть только «российские агрессоры» и «наемники». За малейшее сомнение в этой аксиоме журналистов на помойке, — при полном сочувствии «интеллигенции», — привлекают по обвинению в госизмене.


А между тем, Че — символ абсолютно однозначный. Правильно осознанный в свое время, как очень опасный своим героическим контекстом в смысле воздействия на молодежь, он, вместо глупых запретов, был введен в официальную поп-культуру запада, как дозволенный идеал «романтического революционера», — после чего, растиражирован, замусолен и замылен, но сохранил положительный контекст, въевшийся в восприятие трех поколений. По логике, в «больших» СМИ сравнение г-на Толстых с сеньором Гевара де ла Серна (хотя бы и с обязательным «т.н.») еще совсем недавно невозможно было представить.


Материал о нем, — интересно же, — появиться мог бы, но сравнивали бы с фигурой знаково-отрицательной, типа Боба Денара или даже «полковника Кэллана», делая ударение на том, что boy очень bad. А вот увязка с образом Че автоматом вызывает в дрессированном подсознании западного человека положительный образ.


Случайностью такое быть не может. Уж что-что, а система формирования мнений в «цивилизованных» СМИ отработана на ять, за соответствием символа образу, — чтобы сбоев не было, — редакции следят очень внимательно, и если такой монстр, как Die Zeit, вбивает в подкорку социума такой мощный гвоздь, этот факт говорит о ситуации куда больше десятка официальных заявлений.


politikus.ru





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Кузькина мать-2»: КВЗ воскресит убийцу американских подлодок
  • Гастроли в Крыму и поддержка Донбасса: Какие Российские артисты расстроили украинских журналистов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта