29-11-2012, 16:56   Раздел: Энергетика   » РЕЙТИНГ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ Комментариев: 0

РЕЙТИНГ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЙТИНГ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЙТИНГ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИВ 2009 году Россия заняла последнее место по реализации 25 рекомендаций МЭА в отношении мер политики повышения энергоэффективности. В 2011 году – последнее место среди 12 ведущих экономик мира, по версии Американского совета по энергоэффективной экономике (ACEEE).

Россия занимает последние места в мировых рейтингах энергоэффективных экономик, но последние три года комментирующие эти рейтинги специалисты отмечают политическую волю и подвижки с мертвой точки в России. «За последние годы сделан целый ряд серьезных шагов вперед в плане общего экономико-политического регулирования сферы энергоэффективности, в том числе в плане снижения энергозатрат, увеличения государственных капиталовложений и стимулирования частных инвестиций», – так считают американские специалисты из ACEEE.

Первый закон об энергосбережении был принят в Российской Федерации в 1996 году. Он был принят формально и практически никакой положительной роли не сыграл. Закон вышел рамочного плана.

Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» получился более детальным и подробным.

Директор Центра по эффективному использованию энергии И.А. Башмаков считает, что с 2009 года законо- и нормотворчество в сфере энергоэффективности существенно изменилось и ситуация заметно улучшилась. «Теперь насчитывается свыше 70 нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

У развитых стран на формирование нормативной базы ушло 20–35 лет. «Гонка со временем» стоила России как белых пятен в нормативной базе, так и низкого качества отдельных документов».

Так, при разработке отечественной системы целевых индикаторов оценки результатов внедрения энергоэффективности был проигнорирован мировой опыт создания таких методик. Много было выдумано индикаторов, расчет которых никакого смысла и никакой пользы не имеет. Эти индикаторы должны характеризовать эффективность использования энергии в промышленности и в сельском хозяйстве. Есть регионы, где промышленный сектор – главный потребитель энергии, и есть аграрные регионы. Но еще эти индикаторы важны и с точки зрения финансового учета эффективности использования средств федерального бюджета. Сомневаться в важности сказанного не надо, но надо понимать на всех уровнях, что эти индикаторы должны быть правильные и качественные, чтобы они поддавались адекватному и корректному счету и возможности проверки данных.

Сто процентов регионов РФ написали программы по энергосбережению и получили финансирование федерального бюджета на осуществление задуманного. Заместитель главы департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго Алексей Кулапин рассказал, что в 2011 году 54 из 83 регионов получили фактически весь годовой объем причитавшихся им, согласно госпрограмме до 2020 года, федеральных субсидий (5,1 млрд. рублей из 5,27 млрд. рублей) на реализацию своих программ, но освоили федеральные деньги только шесть регионов, а 28 не потратили ни копейки. «Управление программами очень плохое. Использование субсидий не говорит о качестве рационализации энергопотребления», – сделали вывод в РЭА.

Положение о субсидировании региональных программ приняли поздно. С учетом процедур подготовки заявок и их рассмотрения в регионы деньги дошли до получателя не ранее ноября 2011 года, в разгар отопительного сезона, и многие работы провести было просто нельзя, или масштабы их проведения были сильно ограничены.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • БЕРЕГИ ЭНЕРГИЮ СМОЛОДУ
  • ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – СТИЛЬ ЖИЗНИ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта