» » ЗРК «Сосна» может стрелять по различным целям

19-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » ЗРК «Сосна» может стрелять по различным целям Комментариев: 0

ЗРК «Сосна» может стрелять по различным целям

ЗРК «Сосна» может стрелять по различным целям

ЗРК «Сосна» может стрелять по различным целям

Новейший российский мобильный зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия под экспортным наименованием «Сосна» может бороться не только с воздушными целями, но и с бронетехникой, укреплениями и кораблями, сообщил во вторник в интервью РИА Новости управляющий директор разработавшего комплекс «Конструкторского бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана» (КБточмаш, входит в «Ростех») Владимир Слободчиков.


«Есть две боевые части — бронебойного и осколочно-стержневого действия. То есть мы можем работать также и по бронетехнике, укреплениям, кораблям», — сказал Слободчиков, доктор технических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.


Мобильный комплекс «Сосна» предназначен для поражения всех средств воздушного нападения, включая высокоточное оружие (ВТО), отметил он.


«Работает, в том числе, и по беспилотникам. Мы отрабатывали стрельбу по ракете-имитатору — поражали на встречном и догонном курсах на дальности 9-10 километров. Наведение — по узкому лазерному лучу. Ракета летит в центре лазерного луча», — сказал управляющий директора КБточмаш.


Комплекс «Сосна» создан в ходе работы по глубокой модернизации созданного ранее КБточмаш мобильного ЗРК «Стрела-10М3″. Первая стадия модернизации — «Стрела-М4″ или «Стрела-МН» (ночная), вторая стадия стала «Сосной», отметил Слободчиков.


«Но он имеет свои отличительные особенности. Увеличена дальность — с 5 до 10 километров, по высоте — было 3,5 километра, стало 5 километров. Полностью автоматизирован от приема целеуказания до поражения объекта, работает ночью. Если «Стрела-10″ ограничена по размерам цели (цель при пролете может пройти между лучами оптического взрывателя), то у «Сосны» сплошная диаграмма чувствительности, она видит даже цели очень незначительного размера. Кроме того, мы сократили число членов экипажа — с трех до двух», — рассказал собеседник агентства.


По его словам, «если сравнивать с зарубежными системами, то приблизительные аналоги «Сосны» — ADATS и RBS-70.


Автоматизированный зенитный ракетный комплекс «Сосна» предназначен для защиты войсковых подразделений в любых формах боя, в том числе на марше, от средств воздушного нападения и разведки. Он эффективен в любое время суток, в условиях ограниченной видимости, при возможном наличии естественных и искусственных помех. Благодаря применению автоматической высокоточной оптико-электронной системы обеспечивается скрытность и автоматизация боевой работы. Обнаружение целей — автономно с помощью оптико-электронной системы и в режиме внешнего целеуказания. Зоны поражения: по дальности — до 10 километров, по высоте — до 5 километров. Экипаж — два человека Размещение боевого отделения — на любом носителе с грузоподъемностью более 3,5 тонн. Вооружение — 12 зенитных управляемых ракет «Сосна-Р» на направляющих пусковой установки.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Был приказ ей «Дранг нах Остен»
  • Македония платит за трубу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта