» » В РФ начали разработку навигационного космического аппарата без импортных комплектующих

22-05-2015, 06:40   Раздел: Новости   » В РФ начали разработку навигационного космического аппарата без импортных комплектующих Комментариев: 0

В РФ начали разработку навигационного космического аппарата без импортных комплектующих

В РФ начали разработку навигационного космического аппарата без импортных комплектующих

ОАО «Российские космические системы» совместно с ИСС имени Решетнева начали разработку перспективного спутника системы ГЛОНАСС, оснащенного комплектующими исключительно российского производства. По мнению генерального директора РКС Андрея Тюлина, такой аппарат российской промышленности под силу создать за 4-5 лет.


В РФ начали разработку навигационного космического аппарата без импортных комплектующих

Перспективный космический аппарат «Глонасс-К», серийное производство которого планируется начать в этом году, по техническому заданию спроектирован преимущественно на импортной электронной компонентной базе, — пояснил генеральный директор РКС Андрей Тюлин в интервью «Известиям». В настоящее время, чтобы не рисковать с поддержанием орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, изготавливается необходимое количество таких аппаратов, а параллельно ведутся разработки нового космического аппарата на отечественной электронной компонентной базе.

По словам Тюлина, РКС заинтересованы, чтобы отказаться от использования зарубежной электронной компонентной базы как можно быстрее. В прошлом году Роскосмос подписал соглашение с Минпромторгом РФ о взаимодействии.

Крупнейшим разработчиком и производителем электронной компонентной базы в России является холдинг «Росэлектроника». В рамках стратегии его развития планируется, что к 2019 году 80% электронной компонентной базы полезной нагрузки спутников будет отечественного производства, отметил Генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Сейчас в серийных российских спутниках доля иностраных комплектующих колеблется от 25% до 75%. Большая часть этой электроники либо производится в США, либо там разработана.

Летом 2013 года у США и России наметились разногласия — случился скандал с Эдвардом Сноуденом, также страны разошлись в оценках событий, происходивших в Сирии. Охлаждение отношений вскоре сказалось на режиме поставок: в 2013 году Госдеп не санкционировал поставку элементной базы для космического аппарата «Гео-ИК-2». На фоне украинского конфликта ситуация еще более усложнилась: американцы стали запрещать поставки для научных космических аппаратов. Так, британской компании E2V не удалось получить разрешения на импорт в РФ оснастки для космической обсерватории «Спектр-УФ». Российские предприятия стали искать замену американским комплектующим в Европе и Китае, а на правительственном уровне была принята программа импортозамещения.

«В 1990-е годы, когда создавалось первое поколение спутников „Глонасс“, действовал запрет на применение в наших военных системах импортных комплектующих. Потом этот запрет сняли, и наши конструкторы стали строить спутники сплошь из зарубежной электронно-компанентной базы, чем сами себя сейчас загнали в непростую ситуацию. Если за 4 года взять и заменить 90% иностранных деталей на спутнике „Глонасс-К“ на отечественные, то мы, боюсь, получим спутник не следующего, а предыдущего поколения», — рассказал «Известиям» научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

По его мнению, тут важно соблюсти баланс, не полагаться вчера исключительно на импортное, а завтра исключительно на отечественное. Определенный набор критических технологий надо развивать самим, а какие-то вещи приобретать за рубежом.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЦКБ «Нептун» разработало новое судно на воздушной подушке «Пардус»
  • ВВС России получили первые Су-34 по гособоронзаказу 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта