» » Запредельная наглость западных СМИ. Кремль ответил нет на "прокурорские" вопросы Путину.

22-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Запредельная наглость западных СМИ. Кремль ответил нет на "прокурорские" вопросы Путину. Комментариев: 0

Запредельная наглость западных СМИ. Кремль ответил нет на "прокурорские" вопросы Путину.

Запредельная наглость западных СМИ. Кремль ответил нет на "прокурорские" вопросы Путину.

Пресс-секретарь главы государства рассказал о поступивших из американских и британских СМИ запросах, заданных "в стиле прокурорского тона"


Запредельная наглость западных СМИ. Кремль ответил нет на "прокурорские" вопросы Путину.

Некоторые западные СМИ готовят публикации о президенте РФ Владимире Путине, которые можно расценить как клеветнические. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, прислав запросы, эти издания признались, что даже не намерены публиковать развернутые пояснения Кремля. Выражая сожаление по поводу продолжающейся кампании против Путина, Москва тем не менее готова к диалогу с Западом для решения острых актуальных проблем мира.

Запрос из 20 ложных утверждений

Песков рассказал, что в Кремль поступили запросы из, как он выразился, уважаемых изданий США и Великобритании. В частности, журналистов интересовала история финансовых отношения Путина с бизнесменом Геннадием Тимченко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Кроме конкретных вопросов о том, работал ли Путин в принадлежащей Тимченко Gunvor Group "прямо или косвенно", есть и достаточно нелепые, например: "обсуждали ли Путин и Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы? Если да, то как часто?". Другие утверждения, наоборот, насыщены деталями: "Путин во время переговоров с одним из основателей "Совэкса" Дмитрием Скигиным запросил 15% акций и фьючерсов в обмен на помощь с регистрацией компании и заключением долгосрочного договора аренды. Подтверждается, что стороны договорились о 4%".

"Вся эта информация не соответствует действительности", - подчеркнул Песков.

Лишь на один из приведенных вопросов, по его словам, можно дать частично положительный ответ.

"Действительно, в 1996 году (главу Санкт-Петербурга Анатолия) Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе из Петербурга в Париж, но это не был личный самолет Тимченко (как утверждают газеты в запросах - прим.ТАСС). Тимченко тогда лишь помог зафрахтовать специальную летающую сердечную реанимацию", - отметил пресс-секретарь российского лидера.

Для Запада Тимченко - не просто российский бизнесмен, но и "друг Путина" и фигурант "черного списка", который был составлен после присоединения Крыма к России. Путин еще в марте прокомментировал попадание Тимченко и других россиян в этот недружественный перечень: "Государство будет стоять за спиной этих юридических и физических лиц, оказывая им необходимую поддержку".

Что касается Собчака, то он, по словам президента, неоднократно становился объектом травли. Об этом Путин, который работал под руководством Собчака, рассказал на пресс-конференции в конце 2014 года. Он высоко ценит вклад первого мэра Петербурга в развитие страны. "Несмотря на то, что он был политиком общенационального масштаба, он занимался городом. Мы благодарны ему за это", - сказал ранее президент.

Ультимативный тон и поразительная клевета

Говоря о запросе со стороны СМИ, Песков отметил, что Путину по сути предлагают просто подтвердить или опровергнуть изложенные факты. При этом подчеркивается, что его ответы могут быть использованы лишь в качестве дополнений к статьям, которые готовятся к публикации.

"Честно говоря, я давно занимаюсь связями со СМИ, в том числе и зарубежными, и я никогда не видел такой приписки: "в случае, если мы не получим ответов по существу на эти вопросы до такого-то числа, нам придется исходить из того, что вы не хотите комментировать ни один из них. Во избежание недопонимания: мы не будем рассматривать в качестве ответов по существу любые обобщенные заявления в отношении каких-то неточностей и т.д и т.п", - рассказал пресс-секретарь.

"Меня, честно говоря, чуть-чуть покоробил такой ультимативный тон, такая допросная стилистика, поэтому хотел этим поделиться", - подытожил Песков.

По его словам, глава государства проинформирован о поступивших запросах изданий, и он отнесся к ним с удивлением. "(Реакция) достаточно удивленная, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, и тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает", - заключил представитель Кремля.

Атаки скоординированы, но неизящны и без креатива

В Кремле и раньше сталкивались с кампаниями против Путина в прессе. "Мы постоянно сталкиваемся с попытками "пощипать", "покусать", мы постоянно терпеливо на это все отвечаем, разъясняем", - рассказал пресс-секретарь. "Зачастую к нам даже не обращаются - здесь хоть хорошо, что обратились", - добавил он.

Однако, по признанию Пескова, в этот раз удивляет скоординированность ."Уважаемые издания - одно лондонское, одно нью-йоркское - прислали запросы, по сути, в криминалистическом и прокурорском стиле", - отметил он. "Сначала к нам пришел запрос из одной уважаемой лондонской газеты; одновременно с этим, частично повторяясь в словах и выражениях, к нам обратилось одно уважаемое американское СМИ", - рассказал пресс-секретарь. "Обращают на себя внимание частично или абсолютно идентичные выражения и формулировки", - подчеркнул он.

"И эти обращения являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для тех, кто по-прежнему лишен какого-либо конструктивизма в отношении нашей страны, насколько для них продолжает оставаться некомфортным Путин, - акцентировал внимание пресс-секретарь российского лидера. - И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишенные изящного креатива информационные атаки". При этом, особо отметил Песков, "это делается синхронно и лондонскими изданиями, и американскими, - как будто бы случайно, но очевидно, что не случайно". "В данном случае то, что такие вот (запросы) просто скоординированы в информационных экзерсисах, не оставляет сомнений,"- сказал Песков.

Суда не будет

При этом Кремль не намерен искать координаторов этой кампании. На вопрос ТАСС, может ли он назвать координаторов этих обращений в Кремль, Песков ответил отрицательно. "Я не знаю. Мы же не следователи, да и нет здесь повода для следствия, здесь все абсолютно очевидно", - сказал он.

Не планирует администрация президента и судебных тяжб. "Клевета настолько шита не то, что белыми нитками - я даже не знаю, какими нитками она шита, что относиться к ней серьезно нельзя", - сказал Песков.

"Скорее, это больше ударят по престижу самого издания в случае публикации", - считает пресс-секретарь. "Мы очень высоко ценим профессионализм, объективность ведущих западных изданий и естественно нас глубоко расстраивает, когда некоторые из них опускаются до такого", - посетовал Песков.

Диалог РФ с Западом должен продолжаться

Песков с сожалением отметил, что такие атаки происходят "сейчас, когда несмотря на сохраняющиеся разногласия, все пытаются все равно вести диалог, выстраивать какие-то взаимоотношения, чтобы искать выходы из того конфликтного потенциала, который, к сожалению, не имеет сейчас тенденции к сокращению".

"Это такая красноречивая иллюстрация слов президента, который сказал, что, как только мы выступаем за равноправные отношения и диалог, это совсем перестает нравиться, и любой представитель руководства России перестает быть комфортным", - считает Песков.

Несмотря на это, Россия готова к диалогу с Западом. "Эти статьи, конечно, не могут повлиять (на готовность Москвы к диалогу)", - сказал Песков. "И президент, и глава МИД РФ неоднократно заявляли, что Россия абсолютно открыта к диалогу, к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов", - подчеркнул он.

источник





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Расстрел Колчака стал легендой
  • Невыплата долга России – самоубийство для Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта