» » Немецкие СМИ о саммите в Риге: Горький вкус рижского бальзама для Украины

23-05-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Немецкие СМИ о саммите в Риге: Горький вкус рижского бальзама для Украины Комментариев: 0

Немецкие СМИ о саммите в Риге: Горький вкус рижского бальзама для Украины

Немецкие СМИ о саммите в Риге: Горький вкус рижского бальзама для Украины

Саммит «Восточное партнёрство» в Риге стал двойным поражением Украины. Как отмечает Deutsche Welle, ЕС отказался пообещать Киеву перспективу членства, а Армения и Белоруссия — осудить «аннексию» Крыма. Телекомпания сравнивает итоги саммита для Украины со вкусом горького рижского бальзама.

Немецкие СМИ о саммите в Риге: Горький вкус рижского бальзама для Украины

Попытки украинского президента Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина путём заявлений в прессе добиться от Брюсселя «признания европейской перспективы» Украины не принесли успеха, отмечает Deutsche Welle. Материал телеканала приводит ИноТВ.

В первом из 30 пунктов декларации по итогам саммита «Восточное партнёрство» в Риге подчёркнуто, что такой формат — часть европейской политики соседства. Другими словами, о подготовке к возможному членству в ЕС речи не идёт. Об этом же заявила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая призвала «не пробуждать несбыточных надежд», подчёркивает Deutsche Welle.

Отмечается, что сделанное ещё в Берлине перед вылетом в Ригу заявление Меркель является самым тяжёлым ударом по «европейской мечте» Украины за шесть лет существования «Восточного партнёрства».

Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс попытался смягчить его. «Я не могу сказать, что нынешнюю ситуацию надо воспринимать как отказ Европы», — сказал он в интервью DW. По его словам, Меркель лишь констатировала, что участие в «Восточном партнёрстве» не означает автоматической перспективы членства в Евросоюзе.

«Крепкий, горький, но сладкий. Рижский бальзам, пожалуй, самый известный сувенир из латвийской столицы можно сравнить с итогами завершившегося здесь в пятницу, 22 мая, саммита «Восточное партнёрство». Для Украины он оставил в первую очередь горький привкус», — отмечает автор материала.

В кулуарах саммита в Риге украинцы признавали, что «перегнули палку», пытаясь через СМИ надавить на Брюссель и Берлин. Возможно, это понял и сам Порошенко, подчёркивает Deutsche Welle. На утреннее заседание он пришёл последним и, казалось, был не в лучшем расположении духа. На «семейном снимке» Порошенко и Меркель оказались по разные стороны группы.

Вторым поражением Украины в Риге стал демарш Армении и Белоруссии. Уже в первый день работы саммита в СМИ просочилась информация о том, что они отказываются одобрить текст итоговой декларации, если в нём будут слова об аннексии Крыма со стороны РФ. Многочасовые уговоры европейских лидеров результатов не дали.

Но, как и рижский бальзам, который смягчает свою горечь сладким привкусом, так и европейцы на рижском саммите попытались смягчить удар для Украины. В Риге был подписан меморандум о выделении Украине очередного транша макроэкономической помощи на сумму €1,8 млрд. Как говорится в материале Deutsche Welle, для Киева, балансирующего на грани дефолта, это решение оказалось как нельзя кстати.





http://russian.rt.com/article/93342



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Фрагменты трёх тел извлечены из-под развалин аэропорта Донецка
  • Ночной дозор: жители Западного берега защищают свою землю от израильских поселенцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта