» » Владимир Якунин: Главная задача РФ и ЕС сегодня — не допустить точки невозврата

24-05-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Якунин: Главная задача РФ и ЕС сегодня — не допустить точки невозврата Комментариев: 0

Владимир Якунин: Главная задача РФ и ЕС сегодня — не допустить точки невозврата

Владимир Якунин: Главная задача РФ и ЕС сегодня — не допустить точки невозврата

Глава РЖД Владимир Якунин в интервью Forbes рассказал о том, как российский и европейский бизнес на практике отреагировали на введённые санкции, о возможных перспективах развития ситуации, сотрудничестве России и Китая и о том, какую роль играет Владимир Путин в деле развития институтов государственной власти.

Владимир Якунин: Главная задача РФ и ЕС сегодня — не допустить точки невозврата

«Сегодня обе стороны декларируют, что не прерывают экономическое сотрудничество. Со стороны России эти заявления искренни. Мне как руководителю одной из крупнейших компаний никогда не ставились какие-то барьеры в развитии отношений с западными компаниями. Очень хотелось бы, чтобы и правительства западных государств осознали, что санкции больно бьют по и без того сложному экономическому положению в Западной Европе», — заявил глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в своём интервью журналу Forbes.



Реакция бизнеса

По словам президента РЖД, в настоящее время как российский, так и европейский бизнес находятся в ущемлённом состоянии и активно ищут возможность для сохранения наработанных связей, чтобы продолжить реализацию таких мегапроектов, как модернизация Транссиба и БАМа, развитие высокоскоростного движения. Владимир Якунин отметил, что его коллеги из Германии после введения антироссийских санкций были вынуждены констатировать резкое снижение объёмов производства.

«Хайнц-Херманн Тиле сказал, что из-за санкций их объём производства сократился сразу на 60%. Он намерен работать с Россией, потому что видит перспективу: его компания выпускает устройство, которое устанавливается на всех скоростных поездах», — рассказал глава РЖД.

Якунин также выразил мнение, что в настоящее время для укрепления западного бизнеса в России складываются вполне удобные условия. Кроме того, он подчеркнул, что российская экономика не стремится конкурировать с европейской.

«Девальвация рубля делает западную технику и технологии чрезмерно дорогими. Перенос производства на территорию России многие рассматривают как выход из положения. Сегодняшняя политика нашего Центробанка, запретительный уровень годовых процентов на кредиты открывает возможности для западных банков: они могут приобрести соответствующий объём российской валюты и осуществлять кредитование в рублях», — отметил Якунин, добавив, что «Россия не является конкурентом европейской экономике».



Перспективы развития

«В политике и экономике слова, конечно, много значат, но точкой бифуркации является агрессия, вооружённое столкновение. Мы до этой точки не дошли. Наша задача - не допустить этой точки невозврата. Можно спорить, ругаться, обвинять, соглашаться. Но если мы допустим разрастание конфликта, который мы сегодня наблюдаем на Украине, до прямого вооружённого столкновения с участием России, это будет точкой бифуркации», — ответил президент РЖД на вопрос журналистов о том, возможно ли будет восстановить отношения с Европой после отмены санкций.



Сотрудничество с КНР

Владимир Якунин исключил возможность подмены европейского общества китайским, так как КНР крайне не заинтересована в конфронтации с США, которые являются их «основным рынком потребления». Да и РФ, по его словам, «должна искать новые рынки для сбыта своей продукции и для получения того, что нужно России».

«Россия расположена на европейском континенте. Две цивилизации — европейская и православная российская — развивались рядом. Между ними было интерактивное взаимодействие, они передавали друг другу какие-то месседжи, культуру и пр. Были войны, были браки. Мы развивались вместе. Россия — жительница европейского дома, – подчеркнул Якунин. — Мне неизвестны серьёзные политики в России, которые считали бы, что Китай — замена европейскому сотрудничеству и США».



Российский лидер

«Нужен институт, который бы правильно ориентировал этот процесс. С этой точки зрения, сильный лидер — это не ностальгия по сильной руке, а институт, который создаёт определённое, правильно ориентированное поле для развития институтов государственной власти. Можно по-разному относиться к личности, но адекватно оценивая ситуацию, наверное, политическая формула, которую Володин произнёс (замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин недавно заявил, что если «нет Путина, нет России». — RT), сегодня отражает степень влияния президента Путина как цементирующего, стабилизирующего фактора на ситуацию в стране», — высоко оценил роль российского президента Владимир Якунин.





http://russian.rt.com/article/93467



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Норвегии появился первый в мире «пчелиный хайвей»
  • Российская певица Полина Гагарина заняла второе место на конкурсе «Евровидение-2015»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта