» » Исследование: Хакеры могут следить за пассажирами метро по всему миру

27-05-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Исследование: Хакеры могут следить за пассажирами метро по всему миру Комментариев: 0

Исследование: Хакеры могут следить за пассажирами метро по всему миру

Исследование: Хакеры могут следить за пассажирами метро по всему миру

Сложно говорить о безопасности в киберпространстве, когда все мы не выпускаем из рук смартфоны, сутки напролёт сидим в интернете. Ежедневно услугами метро пользуются сотни миллионов жителей Земли. В ходе исследования, проведённого группой китайских учёных, выяснилось, что 92% пользователей различных гаджетов могут находиться под прицелом хакеров, которые имеют возможность следить буквально за каждым шагом пассажира подземки.

Исследование: Хакеры могут следить за пассажирами метро по всему миру

Постоянной слежке подвергают себя десятки миллионов человек, которые ежедневно перемещаются по городу на общественном транспорте. Только в одном Нью-Йорке услугами метро пользуются порядка 5,5 млн человек в сутки, больше половины из них – владельцы смартфонов, которые являются наиболее уязвимыми для кибер-преступников. Об этом в своём исследовании рассказывает группа учёных из старейшего китайского Университета Нанкин, пишет сегодня портал The Daily Dot.

«Если хакер сможет понаблюдать за одним и тем же пользователем смартфона несколько дней, у него появится чёткое представление о распорядке дня человека, местах, где он живёт и работает, что ставит под вопрос физическую безопасность объекта наблюдения. В качестве другого примера, если злоумышленник установит закономерность, что Элис и Боб часто появляются в одних и тех же местах примерно в одинаковое нерабочее время, он сделает вывод – Боб и Элис знакомы друг с другом», – говорится в исследовании.

Смартфоны, которые мы не выпускаем из рук практически круглые сутки, со всеми их службами геолокации, GPS, выходом в интернет и прочими сервисами, давно уже стали для шпионов настоящим подарком.

Исследование пока ещё не прошло процедуру официального рецензирования.

Транспорт и вопросы кибербезопасности – головная боль для властей практически по всему миру и наиболее уязвимое и излюбленное место для хакерских атак. Несколько раз подвергались взлому системы управления автомобильными тоннелями в Израиле. Плохо защищены от компьютерных угроз военные корабли США. Различные исследования говорят о небезопасности самолётов и их систем управления. Главным свидетельством этому стал рассказ бывшего специалист по IT-безопасности американской компании One World Labs Криса Робертса. По его словам, пользуясь общедоступным wi-fi, он взламывал внутреннюю сеть самолёта, переписывал пароли системы безопасности авиалайнера и даже участвовал в управлении бортом.





http://russian.rt.com/article/93857



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Украинские силовики обстреляли Горловку, погибли три человека, включая ребёнка
  • С 2016 года россияне больше не будут привязаны к одной налоговой инспекции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM

    быстрый квартирный переезд Профессиональные услуги по организации офисных, квартирных, дачных переездов. Профессиональные услуги по организации офисных, квартирных, дачных переездов. Профессиональные услуги по организации офисных, квартирных, дачных переездов.
    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта