20-12-2012, 21:27   Раздел: Энергетика   » На холостом ходу Комментариев: 0

На холостом ходу

На холостом ходу

На холостом ходуВ соответствии с одобренной Правительством РФ Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2030 года запланирован ввод 173 ГВт новых мощностей, из которых лишь 3,1 ГВт приходится на малую генерацию. В России с ее необъятными пространствами две трети территории составляют удаленные и труднодоступные места, где без распределенной энергетики никакой другой просто не будет, а та, что есть, производит электроэнергию по несколько десятков рублей за киловатт-час.

Распределенной генерацией считаются те объекты, которые находятся вблизи конечного потребителя или непосредственно на их территории вне зависимости от того, кто является их владельцем. Генерация такого типа с производством электрической и тепловой энергии и в России, и в мире явление далеко не новое. В самом начале начал, когда возникали первые станции, практически все источники энергии для освещения, выработки механической энергии и поставки тепла располагались вблизи потребителя.

Сегодня в России существуют три категории объектов генерации, которые относятся к категории «распределенная»: станции, принадлежащие или арендуемые промышленными предприятиями, ТЭЦ в населенных пунктах и объекты малой и средней генерации, строительство которых в последние годы стало приобретать более значимый масштаб.

Малая распределенная энергетика в России сегодня составляет около 1,5% от всех генерирующих мощностей, а остальные 98,5% приходятся на централизованное энергоснабжение. В Дании, например, доля малой велика – 45% энергомощностей страны. В странах ЕС – в среднем около 10%, а в США на сегодня эксплуатируется более 12 млн. установок малой распределенной энергетики общей мощностью более 220 ГВт, что вполне сопоставимо с мощностью всей российской энергосистемы.

На недавно проходившем во Владивостоке семинаре «Распределенная генерация и локальная энергетика для развития островных и труднодоступных территорий АТЭС» представитель Ассоциации энергокооперативов Аляски Брэд Рив рассказывал, что в этом регионе объекты малой энергетики строятся на средства кооперативов, являются частным бизнесом и развиваются, не дожидаясь поддержки властных структур. На сегодняшний день Аляска является одним из лидеров по уровню развития малой возобновляемой энергетики в АТЭС.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Структурный маневр
  • Восточный вектор





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта