» » Власти Ирака признали потерю 2,3 тыс. американских бронемашин в ходе битвы за Мосул (ВИДЕО)

1-06-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Власти Ирака признали потерю 2,3 тыс. американских бронемашин в ходе битвы за Мосул (ВИДЕО) Комментариев: 0

Власти Ирака признали потерю 2,3 тыс. американских бронемашин в ходе битвы за Мосул (ВИДЕО)

Власти Ирака признали потерю 2,3 тыс. американских бронемашин в ходе битвы за Мосул (ВИДЕО)

Власти Ирака признали потерю 2,3 тыс. американских бронемашин в ходе битвы за Мосул (ВИДЕО)


31 мая премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что во время наступления на город Мосул на севере страны боевики группировки «Исламское государство» захватили 2,3 тыс. американских военных вездеходов Humvee, находившихся на вооружении у сил безопасности страны.



Это далеко не первый случай, когда американская военная техника, поставляемая для борьбы с боевиками, оказывается у них в руках. Специалист по международному праву и политолог Франклин Лэмб заявляет, что «Исламское государство» использует вооружение для привлечения новобранцев.



Один из стратегически важных городов Ирака — Тикрит — находится в самом центре крупнейшей на сегодняшний день операции против «Исламского государства». Город уже почти год находится в руках джихадистов. Но сейчас к нему подошли около 30 тысяч иракских солдат. Почти все местные жители бежали из населенного пункта.



Недавно Ирак обнародовал данные по количеству вооружения, захваченного у него «Исламским государством». Багдад признал, что потерял более 2 тысяч вездеходов Humvee и другого оружия при штурме боевиками города Мосул в прошлом году.



Экстремисты опубликовали видео в интернете, заявив, что захватили технику, предоставленную США. И это далеко не единственный случай, когда американское оружие оказывалось в руках «Исламского государства».



В распоряжении RT оказалась видеозапись, на которой запечатлено, как иракские военные заходят в покинутый экстремистами склад, который набит американским оборудованием.



В прошлом году в Сирии США по ошибке сбросили оружие прямо в руки боевиков «Исламского государства». Помощь предназначалась курдским силам, которые вели бои с террористами за приграничный город.



Специалист по международному праву и политолог Франклин Лэмб заявляет, что «Исламское государство» использует технику и оружие для привлечения новобранцев.



«Перед поставщиками оружия встал вопрос: кому доверять? Столько людей переходит на сторону противника. От 9 до 11% оружия или важной информации оказываются в руках врага — таким образом многие откупаются от боевиков. Не думаю, что у американцев есть простое решение этой проблемы.



Вряд ли в ближайшее время будут какие-либо крупные поставки оружия как раз из-за этих случаев. Каждый раз, когда появляется видеозапись, на которой запечатлены эти две тысячи Humvee, любой неудачник, у которого нет работы и средств, легко представляет себя в одной из этих машин», — сказал Лэмб.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Российские Су-24 прогнали эсминец США
  • Россия построит перспективный авианосец.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта