» » Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.

3-06-2015, 19:52   Раздел: Статьи, Энергетика   » Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы. Комментариев: 0

Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.

Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.

Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» 2015 года стали американцы.

Премия «Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году. Это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. Ежегодно ее премиальный фонд составляет 33 млн рублей.

В этом году в шорт-лист номинантов премии вошли 11 человек из России, Нидерландов, США, Китая и Германии.

Имена лауреатов были определены 21 апреля на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». Ими стали профессор Джаянт Балига за инновационные разработки в области управления и распределения электроэнергии и профессор Сюдзи Накамура за изобретение энергоэффективного белого светодиодного освещения.

Американец индийского происхождения Джаянт Балига в 1979 году теоретически доказал, что показатели полупроводниковой структуры МОП-транзисторов можно улучшить в несколько раз, если заменить кремний на арсенид галлия и карбид кремния.

Балига получил премию «Глобальная энергия» за изобретение, разработку и коммерциализацию биполярного транзистора с изолированным затвором. Транзистор позволил за последние 20 лет сэкономить свыше 50 тыс. ТВт·ч электроэнергии, свыше 1 трлн галлонов бензина и сократить выбросы углекислого газа на 75 трлн фунтов. Сейчас изобретение ученого широко применяется во всем мире начиная с робототехники и заканчивая медицинскими системами. Благодаря биполярному транзистору стало возможным производство очень компактного дефибриллятора для реанимации остановки сердца. С его помощью ежегодно в США врачи спасают свыше 100 тыс. человек.

Американец японского происхождения обладатель Нобелевской премии по физике Сюдзи Накамура изобрел синий светодиод в 1990 году. Разработками ученого пользуются все полупроводниковые компании, все компании, производящие мобильные телефоны и цифровые камеры, телевизионную и DVD-аппаратуру, приборы для оснащения самолетов и автомобилей, светофоры.

Синий светодиод ценен тем, что открывает новые способы получения чистого белого света. А эффективность светодиода на основе белого света в 20 раз больше, чем у традиционных ламп накаливания.

Денежная премия в размере 33 млн будет поделена поровну между профессором Балигой и профессором Накамурой. Награду выдающиеся ученые получат 19 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге из рук президента РФ.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • НЕПЛАТЕЖИ. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  • Идеальное самоубийство по-украински





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта