» » Первая российская фабрика арамидных тканей

3-06-2015, 20:41   Раздел: Статьи, Энергетика   » Первая российская фабрика арамидных тканей Комментариев: 0

Первая российская фабрика арамидных тканей

Первая российская фабрика арамидных тканей

Первая российская фабрика арамидных тканейВведенный в эксплуатацию Группой Компаний «Энергоконтракт» уникальный ткацкий комплекс позволит восстановить в России традиции выпуска тканей из арамидных волокон, утраченные в 1990-е годы.

Арамидная ткань обладает уникальными защитными свойствами, которые придаются ей еще на этапе создания. Легкая, дышащая, на первый взгляд не отличимая от хлопка, она защищает энергетиков, нефтяников и спасателей от термических рисков, выдерживая температуры, исчисляемые сотнями градусов.

За полтора года в подмосковном поселке Марусино была построена и запущена в эксплуатацию фабрика площадью 8500 кв. м с инфраструктурой, учитывающей тонкости производства тканей из арамидных волокон. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 480 млн рублей. При этом создатели проекта справились без помощи государства.

«Новый ткацкий комплекс компании «Энергоконтракт» - отличный пример для теx, кто сейчас твердит о высокиx процентныx ставкаx и невозможности взять кредиты. Не получив ни рубля государственной поддержки, руководство сумело так поставить дело, что под гарантию репутации предприятия и его продукции заключаются долгосрочные контракты с крупнейшими российскими компаниями», - отметил заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

Для комплекса компания «Энергоконтракт» выбрала лучшее оборудование из представленного на рынке. Ткацкие станки, приобретенные у бельгийской компании PICANOL – одного из мировых лидеров в данной области, позволят «Энергоконтракту» выпускать до 1,6 млн. погонных метров термостойкой ткани в год. Создание необходимых параметров по температуре и влажности воздуха, определяющих качественные характеристики продукции, будет обеспечено за счет полностью автоматизированной линии кондиционирования и сбора пыли фирмы MAZZINICI SRL (Италия). Для разбраковки суровой ткани используется мерильно-браковочная машина фирмы GIOBBE (Италия). «Современные ткацкие станки можно сравнить с космическими кораблями – настолько они технологичные. Все оборудование подключено к сети Интернет, что позволяет нам удаленно контролировать производственный процесс», – пояснил директор Службы собственных производств Группы Компаний «Энергоконтракт» Сергей Буляк.

Создание собственной ткацкой фабрики, расположенной в непосредственной близости от научно-производственного комплекса «Энергоконтракта», даст компании возможность значительно снизить зависимость от импорта сырья, упростить логистику, гарантировать контроль качества каждой технологической операции.

Собственный ткацкий комплекс позволит Группе компаний «Энергоконтракт» к 2017 году довести до 70% долю российского производства в себестоимости продукции.

«Реализуя программу локализации производства в РФ, ГК «Энергоконтракт» фактически занимается восстановлением ранее сильных, но утраченных традиций производства тканей из арамидных волокон в нашей стране. Локализация для нас –естественный способ снижения себестоимости готового изделия за счет минимизации издержек производства, возможность гарантировать покупателям фиксированную стоимость нашей продукции на перспективу, сократить сроки выполнения заказов», – сообщил председатель Совета директоров Группы компаний «Энергоконтракт» Александр Большунов. «Мы придерживаемся модели открытых инноваций, однако считаем своей важнейшей задачей внедрение последних научных достижений на собственной производственной базе», – подчеркнул Александр Большунов.

По его словам, инвестиции ГК «Энергоконтракт» в развитие российского производства к настоящему времени превысили 1 млрд рублей, в том числе в НИОКР за период 2011-2014 годов было направлено более 80 млн рублей. Прямым следствием внедрения инноваций в серийном производстве, в свою очередь, становятся повышение уровня безопасности персонала компаний-заказчиков и снижение производственного травматизма.

Опыт локализации производства уникален тем, что инвестиции осуществляются без привлечения заемного финансирования. «То что у нас нет заемныx средств, делает нашу частную компанию гораздо более свободной, - отметил Большунов. - Пока мы не видим в России шансов сделать конкурентное армидное волокно. Это объясняется не просто отсутствием оборудования на рынке. Такиx проектов в мире всего пять или шесть. И создание производства волокна предполагает миллиардные в доллараx инвестиции».

На развитие производства направляются средства, полученные в рамках реализации долгосрочных договоров на поставку защитных комплектов по фиксированным ценам, подписанных с ключевыми партнерами «Энергоконтракта». «Реализация столь важных инфраструктурных проектов, имеющих значительные сроки окупаемости, стала возможна благодаря наличию политической воли крупнейших российских компаний с государственным участием, таких как ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», частных нефтяных компаний, таких как НК «ЛУКОЙЛ», и др. к подписанию долгосрочных контрактов на поставку продукции. Наши партнеры на деле продемонстрировали, что в выборе поставщиков продукции, связанной с защитой жизни и здоровья людей, основным критерием должно быть качество продукции, надежность ее защитных свойств, соответствие мировым стандартам безопасности», – резюмировал Александр Большунов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ростислав Ищенко: О тех, кто «сливает» Новороссию
  • Очередной обстрел Донбасса: война и мир





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта