» » За атакой «КиберХалифата», подчинившей себе компьютерные системы на французском TV5 Monde, стоят русские, — The Wall Street Journal

11-06-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » За атакой «КиберХалифата», подчинившей себе компьютерные системы на французском TV5 Monde, стоят русские, — The Wall Street Journal Комментариев: 0

За атакой «КиберХалифата», подчинившей себе компьютерные системы на французском TV5 Monde, стоят русские, — The Wall Street Journal

За атакой «КиберХалифата», подчинившей себе компьютерные системы на французском TV5 Monde, стоят русские, — The Wall Street Journal

За атакой «КиберХалифата», подчинившей себе компьютерные системы на французском TV5 Monde, стоят русские, — The Wall Street Journal


Изощренные кибератаки могли быть проверкой на способность взламывать телеканалы.



Франция утверждает: судя по доказательствам, хакерскую атаку на телекомпанию осуществили россияне под видом исламистов



«Французские следователи подозревают, что за кибератакой, которая в апреле парализовала одну из франкоязычных телекомпаний, стояла группа русских хакеров, выдававших себя за боевиков ИГИЛ», — сообщает The Wall Street Journal.



Возникает вопрос, какие мотивы стояли за этой атакой, первоначально расцененной как попытка распространить пропаганду терроризма, пишет журналист Сэм Шехнер.



8 апреля некая группа, называвшая себя «КиберХалифат», подчинила себе компьютерные системы в парижском головном офисе TV5Monde. «Они разместили в аккаунтах телекомпании в соцсетях высказывания в поддержку ИГИЛ, а также на несколько часов отключили вещание глобальных телеканалов компании», — говорится в статье.



В среду представитель прокуратуры Парижа заявила, что доказательства, обнаруженные в течение двух месяцев после атаки, указывают на российскую группу хакеров, прозванную APT28 или Pawn Storm.



«По ее словам, IP-адреса, которые были использованы для хостинга сайта „КиберХалифата“, имевшего отношение к атаке, а также другие методы, примененные хакерами, совпадают с тем, что использовалось при предыдущих атаках русской группировки», — говорится в статье.



«Мы фокусируемся на русской версии», — заявила представитель прокуратуры, добавив, что сейчас нет никаких доказательств связи атаки с ИГИЛ.



Это произошло на фоне волны изощренных кибератак на объекты правительства и сферы безопасности.



«Некоторые эксперты по безопасности утверждают, что эти атаки, как представляется, поддерживаются Кремлем», — пишет газета.



Российское правительство отрицает свою причастность к действиям хакеров. Но в докладах американских фирм говорится, что есть косвенные доказательства, что правительство спонсирует группы хакеров, в том числе APT28.



«Все наши усилия по установлению авторства наводят на мысль, что это организация, сосредоточенная на отстаивании целей или сборе разведданных, полезных российскому правительству», — заявил Ричард Тёрнер из FireEye Inc.



Он предположил, что атака на TV5Monde могла быть проверкой на способность взламывать телеканалы.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Любой неплатеж по российскому кредиту будет означать дефолт Украины, — Минфин России
  • Идет бой в районе н.п. Пески, под обстрелом ВСУ находиться Донецкий аэропорт





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта