» » Глава МВД Украины: Сумма убытков в результате пожара на нефтебазе под Киевом составила $48 млн

12-06-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Глава МВД Украины: Сумма убытков в результате пожара на нефтебазе под Киевом составила $48 млн Комментариев: 0

Глава МВД Украины: Сумма убытков в результате пожара на нефтебазе под Киевом составила $48 млн

Глава МВД Украины: Сумма убытков в результате пожара на нефтебазе под Киевом составила $48 млн

В МВД Украины озвучили сумму убытков от последствий крупного пожара на нефтебазе в Киевской области Украины. По словам главы ведомства Арсена Авакова, убытки составляют около $48 млн. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, ущерб пострадавшим и погибшим при пожаре должен быть возмещён владельцами нефтебазы. Компания-владелец, в свою очередь, назвала случившееся терактом и назначила награду за информацию о виновниках пожара - 1 млн гривен.

Глава МВД Украины: Сумма убытков в результате пожара на нефтебазе под Киевом составила $48 млн

Как сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин, ликвидация очагов возгорания на пылающей уже пять дней нефтебазе в Киевской области завершена. При этом, как передаёт РИА Новости, Чечеткин добавил, что остаются вопросы, которые связаны с откачкой топлива. До этого момента угроза снята не будет.

«Убытки от пожара - более миллиарда гривен», - заявил глава МВД Украины Арсен Аваков и добавил, что фактический руководитель нефтебазы Юрий Шквира в настоящее время задержан.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на главу СБУ Валентина Наливайченко, нефтебаза под Киевом и «несколько других, ей подобных, принадлежали экс-министру энергетики Украины Эдуарду Ставицкому». По словам Наливайченко, владельцы нефтебазы в судебном порядке должны возместить ущерб пострадавшим.

«Самое главное, чтобы виновные возместили ущерб в судебном порядке и семьям пострадавших, и погибших», - добавил он.

В отношении чиновников министерства обороны, которые дали разрешение на строительство нефтехранилища в непосредственной близости от военной базы, СБУ начнёт расследование совместно с военной прокуратурой. Такое распоряжение дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров.

«В 2010 году должностными лицами министерства обороны и воинской части давалось разрешение на фактически незаконное размещение нефтебазы в непосредственной близости, около 50 м, от воинских складов, где сконцентрированы тысячи единиц военной инфраструктуры, оружие, амуниция, взрывные устройства. Просил бы, чтобы Служба безопасности Украины начала расследование этого факта совместно с военной прокуратурой, касательно незаконного согласования размещения нефтебазы в непосредственной близости к военному объекту, что могло привести к непоправимым последствиям», - цитирует РИА Новости заявление Яценюка.

Тем временем, количество пострадавших в результате пожара на нефтебазе увеличилось до 20 человек, пять из них погибли. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

«По информации Киевского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в селе Крячки Васильковского района, в результате пожара на нефтяных складах «БРСМ-Нафта», по состоянию на 11:00 количество пострадавших составляет 20 человек. Из них: 4 – погибли на месте; 1 – умер в лечебном учреждении; 5 – медицинская помощь оказана амбулаторно; 10 человек находятся на стационарном лечении», – приводит РИА Новости текст сообщения.

Между тем, владелец нефтебазы в Киевской области, где произошёл пожар, объявляет награду в 1 млн гривен (около $50 тыс.) за информацию о виновниках пожара. Как отметил директор департамента стратегического маркетинга сети «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук, пожару на нефтебазе в Васильковском районе предшествовало семь террористических угроз на различных АЗС и других объектах компании.

«Наша компания объявляет вознаграждение за информацию о теракте на Васильковской нефтебазе...», - цитирует Мельничука РИА Новости.



Пожар на нефтебазе

Напомним, нефтебаза в Киевской области горит уже пятый день. Периодически на базе раздаются взрывы. По последним данным, горит один резервуар с топливом. Ранее глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявлял о ликвидации очагов возгорания.

МЧС России предлагало помощь в тушении пожара, однако, по словам замминистра МЧС России Владимира Степанова, украинская сторона так и не отреагировала на это предложение.

Причина возгорания до сих пор неизвестна, однако компания, которой принадлежит нефтебаза, говорит о возможной диверсии. Правительство страны также не исключает вероятность диверсии, но отрицает, что это мог быть теракт. Среди других возможных причин возгорания власти называют нарушение правил безопасности и техническую ошибку.





http://russian.rt.com/article/97077



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Триколоры, «Русские витязи» и шашлыки: страна отмечает День России
  • ​Эксперт: Отправка в Ирак американских военных инструкторов не поможет в борьбе с ИГ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта