» » Проханов – Венедиктову: Либералы боятся возмездия

15-06-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Проханов – Венедиктову: Либералы боятся возмездия Комментариев: 0

Проханов – Венедиктову: Либералы боятся возмездия

Проханов – Венедиктову: Либералы боятся возмездия

Проханов – Венедиктову: Либералы боятся возмездия

В воскресенье, 14 июня, в эфире телепередачи «Список Норкина» на НТВ, возможное возвращение памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь обсудили главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что будет символизировать возвращение памятника Дзержинского на Лубянку, Александр Проханов сказал:

«Несколько моментов. Первое — в 1991 году этот памятник был снесен в результате либеральной революции, и эта либеральная революция снесла не только памятник, но и страну, всю в целом. Теперь происходит медленное, неуклонное восстановление нашей державы, и потому пора восстанавливать памятники, связанные с этой державой. Второе — для меня восстановление этого памятника вовсе не значит начало нового террора, новые чекистские расстрелы или там рвы, полные трупов. Это памятник такого же порядка, как памятник Вучетича советскому солдату в Трептов-парке, как Мамаев курган, который сделал Вутечич, как его памятник перекующего мечи на орала. Это — шедевр. Это шедевр советской эпохи. И поэтому этот памятник, когда он займет место на этой Лубянской площади, он завершит тот восхитительный ансамбль, который там сложился.

Если быть до конца логичным, мы смели этот памятник как символ террора и чудовищных спецслужб, но там осталось три здания, великолепных, они еще в большей степени символизируют ЧК, КГБ, МГБ. Давайте и их снесем! Давайте снесем всё, что связано с советским периодом. Давайте снесем и Родину-мать, как они и хотели сделать. Нет! Настала пора возвращать памятники как символы исторического времени, а не как начало неких новых преобразований.

Алексей Венедиктов так ответил на тот же вопрос: «Ну, во-первых, я бы разделил Дзержинского и его памятник. Есть человек — Феликс Эдмундович Дзержинский — историческая личность, ушедший в двадцать шестом году. Я абсолютно уверен, что он был бы расстрелян Сталиным в 1937 году. Все его заместители были расстреляны. Все люди, которые были с Дзержинским в самом начале, все заместители председателей коллегии ЧК были расстреляны. И Дзержинский был бы там же в 1937-м, я не сомневаюсь. Но есть памятник, и я, кстати, очень поддерживаю идею референдума, потому что нужно понять отношение людей к этому символу. По-разному воспринимается. Для меня это символ террора, для меня он — кровавый палач. Как символ, а не как человек. И, безусловно, восстановление памятника, если москвичи решат, пусть восстановят».

Комментируя в дальнейшем голосование в студии, во время которого 71% присутствовавших проголосовали за то, что возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь будет означать для России шаг вперед, Алексей Венедиктов пытался надавить на собравшихся: «Это точно повторяет голосование на XVII съезде партии, когда 70% депутатов XVII съезда партии были расстреляны в течение четырех лет. Они голосовали за Сталина, а потом были расстреляны. Получить хотели — вот и получили.

Я не пугаю, я предупреждаю: это ответственность тех, кто голосовал».

Ему ответил Александр Проханов: «Наши либералы, которых блистательно представляет господин Венедиктов, очень мнительны, им постоянно чудятся расстрелы.

Им постоянно чудятся расстрелы под каждой кушеткой, на каждой площади. Во время демонстрации они боятся, что на них вылетят казаки и начнут их рубить. Видимо, наши либералы очень нашкодили стране, они боятся возмездия. Не бойтесь, вас не будут расстреливать — вы не опасны. Вас очень мало! Вы стухли! … На вас нельзя тратить пули, на вас нужно потратить один залп дивизионной артиллерии».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Германия увеличила закупки российского газа на 68%, — глава «Газпрома»
  • Украинские военные за сутки 191 раз нарушили перемирие





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта