» » СМИ: Австрийский суд помог России «отбить» у Украины Дунайское пароходство

15-06-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Австрийский суд помог России «отбить» у Украины Дунайское пароходство Комментариев: 0

СМИ: Австрийский суд помог России «отбить» у Украины Дунайское пароходство

СМИ: Австрийский суд помог России «отбить» у Украины Дунайское пароходство

Венский суд разрешил спор между Россией и Украиной по поводу земельного участка и двух зданий Дунайского пароходства, сообщают австрийские СМИ. В 1975 году участок в Вене был приобретён Советским Союзом, после его распада Украина не раз пыталась присвоить здания, однако суд Австрии признал преемницей Россию и передал право на собственность именно ей.

СМИ: Австрийский суд помог России «отбить» у Украины Дунайское пароходство

Верховный суд в Вене принял решение по тяжбе между Украиной и Россией за право на владение комплексом зданий и земель Дунайского пароходства, сообщает австрийская газета Wirtschaftsblatt. Перевод материала публикует ИноТВ.

По решению суда, недвижимость в австрийской столице была признана российской собственностью, пишет издание.

Как поясняет автор статьи, речь идёт о земельном участке в 3 тыс. квадратных метров, который находится в Вене. Это последний разрешаемый в судебном порядке случай, касающийся советской недвижимости в Австрии, отмечает газета.

Этот участок земли был приобретён Советским Союзом в 1975 году и передан государственному советскому Дунайскому пароходству, рассказывает Wirtschaftsblatt. После распада СССР советское пароходство превратилось в «украинское», пишет австрийская газета. Около 15 лет вопрос о том, кому принадлежит земельный участок и два здания, оставался спорным. В 2004 году Украинское дунайское пароходство попыталось стать его официальным владельцем, однако попытка «провалилась во всех судах». По документам всё недвижимое имущество осталось в собственности Советского Союза, отмечает издание.

Как сообщается в статье, Россия была признана преемницей бывшего СССР в сфере владения недвижимостью во многих государствах ЕС, поэтому в 2008 году австрийское Министерство иностранных дел приняло решение о том, что Дунайское пароходство в Вене официально переходит в собственность РФ. При этом на какое-то время Украина и Россия сумели прийти к компромиссу: одно из двух зданий пароходства занимала Россия, другое занимала и продолжает занимать Украина.

В 2013 году Украинское пароходство обратилось в Верховный суд с иском о признании права собственности на занятый им объект. Однако и эта попытка провалилась: в результате суд принял окончательное решение, согласно которому земельный участок вместе с расположенными на нём зданиями признан собственностью России, заключает автор.





http://russian.rt.com/article/97578



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Минобрнауки РФ: Самыми высокооплачиваемыми выпускниками вузов стали специалисты по компьютерам
  • «Левая оппозиция» - спасательный круг для Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта