» » Право на одиночество в сети. Штаты vs Россия

16-06-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Право на одиночество в сети. Штаты vs Россия Комментариев: 0

Право на одиночество в сети. Штаты vs Россия

Право на одиночество в сети. Штаты vs Россия

Право на одиночество в сети. Штаты vs Россия

Злоумышленники, предположительно китайские, похитили личные данные 390 000 бывших и действующих сотрудников Министерства внутренней безопасности США, пишет «РИА Новости». Первые хакерские атаки на сервер начались почти год назад, в сентябре, о чем руководство Министерства и уведомило своих сотрудников. Судя по плачевному результату, который мы наблюдаем сегодня, этим дело и ограничилось. Что характерно, столь масштабная утечка личных данных граждан США уже не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.
Незадолго до этого случая, в апреле, злоумышленники получили доступ к личной информации четырёх миллионов государственных служащих США. Стоит заметить, что всё это происходит на фоне того, что в личные данные гражданина в любой момент, запросто может сунуть свой нос АНБ. Проходной двор просто какой-то!
Если же всё это допускается по отношению к гражданам США, чьи права и свободы в Штатах охраняются «со страшной» силой, тогда что же происходит с нашими, друзья, данными? В сложившейся ситуации бодрит только тот факт, что уже с 1 сентября 2016 вся персональная информация россиян переедет, и будет храниться на серверах, расположенных на нашей территории.
Этим деятельность российских властей, по усилению безопасности российских интернет-пользователей не ограничится. В данный момент общественностью активно обсуждается так называемый закон о «праве на забвение», который позволит пользователям удалять из поисковиков данные о себе.
Нововведение, с моей точки зрения, крайне полезное. Представьте на минуточку, что некий недоброжелатель задумал очернить в глазах общественности вашу светлую личность. Это не составит ему особого труда. Благодаря соцсетям, в его распоряжении окажутся многочисленные фотографии, события и факты из личной жизни жертвы. Хорошенько перемешав этот контент, немного поправив фотки фотошопом, слегка утрировав некоторые наклонности и поступки человека, на выходе злоумышленник получит нужную ему историю, которую он благополучно и разместит в сети. И ничего нельзя будет с этим поделать. Вся эта напраслина навеки вечные повиснет в сети, и будет без конца портить светлый образ пострадавшего. Обидно, да?
Так вот, новый закон эту ситуации исправит, позволит человеку удалить из сети подобную информацию. И, хотя я не вполне понимаю людей, которые отчитываются в социальных сетях о каждом своём потрясающем мгновении в этом и без них достаточно хорошем мире, мне этот закон нравится. Кроме возможности удалять из интернета нежелательную информацию о себе любимом, законодателями обсуждается вопрос о расширении самого понятия «персональные данные».
С подачи помощника президента Игоря Щеголева, планируется отнести к этому понятию информацию о действиях пользователей в социальных сетях. Новое законодательство, возможно, изменит и соглашения, которые подписывают пользователи, предоставляя интернет-компаниям право использовать свои персональные данные. Во-первых, соглашения станут проще сформулированы. Во-вторых, для того чтобы отозвать своё согласие, клиенту будет достаточно отправить об этом уведомление компании через интернет, а не заниматься этим в судебном порядке, как то предусматривает нынешнее законодательство.
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Брифинг А.В. Захарченко по поводу митинга 15 июня
  • Митинг 15 июня - шаг отчаяния





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта