23-06-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Минутка юмора, или трудно быть ежиком... Комментариев: 0

Минутка юмора, или трудно быть ежиком...

Минутка юмора, или трудно быть ежиком...

Минутка юмора, или трудно быть ежиком...

Эту новость за вчерашний и сегодняшний день процитировали, наверное, в общей сложности раз сто. Власти Киева решили демонтировать скульптуру «Ежик в тумане». По данным городского портала «Наш Киев», это связано с тем, что известный во всем мире мультипликационный герой неоднократно становился объектом нападения вандалов.

«У нас закончились бесплатные подарки для вандалов в виде узелков, да и сама скульптура несколько раз подвергалась нападению неизвестных: недавно ежику разбили стамеской мордочку. Думаю, уже 10 июля ежик исчезнет со своего привычного места в сквере. Можете так и написать: «Уезжаю в эмиграцию», - сказали создатели скульптуры".

Прочитав ее в десятый раз, я впала в глубокую задумчивость, пытаясь понять мотивацию людей, неоднократно сводивших счеты с изображением ежа. Напряженно порылась в памяти. Может, Ленин в одном из своих сочинений положительно отозвался о данном представителе отряда млекопитающихся? – Да вроде бы нет. Может, Сталин был исполнен ежефилией, и этот факт нашел свое отражение в воспоминаниях его современников? – Ничего подобного я тоже не смогла припомнить. Может, еж на каком-то этапе существования советской власти был символом этой самой власти? – Серп помню, молот помню, звезду тоже, но вот ежа…

Пришла к выводу, что советская власть тут не причем. Тогда в чем истоки неуемного желания калечить данную скульптуру. Выпив чаю с малиновым вареньем, сформулировала четыре возможных варианта мотивации вандалов, кои и предлагаю к рассмотрению:

1. В бедах киевского «ежика в тумане» виновата…. Россия. С того момента, как были введены первые санкции против нашей страны, инициаторы санкций и радостно повизгивающая в моменты их введения Украина (специально для озабоченных читателей – имеются в виду власти данной страны и та часть населения, которая поддерживает действия власти) неоднократно слышали одну и ту же фразу: «испугали ежа голой попой». Естественно, у оппонентов могло сложить впечатление, что еж наряду с медведем является тотемным русским животным, и его свержение с постамента сделает Россию более чувствительной к санкциям.

2. Ежик пострадал, потому что в сознании вандалов символизировал Украину, выпрашивающую новых кредитов. В пользу этой версии говорит то, что скульптура постоянно теряла «узелок» - видимо, вандалы намекали на то, что тара является недостаточной для помещения в нее желаемой помощи. Если на месте «ежика в тумане» теперь возникнет свинья с огромным корытом в лапах – значит, эта наша версия полностью подтвердится.

3. Возможно, что постоянно исчезающие узелки рассматривались как некий магический артефакт. Помещение их в собственных квартирах и частое их потирание должно было обеспечивать новым обладателям постоянный приток халявных денежных средств. Правда, эта версия грешит явной незавершенностью – положим, узелки забирали с вышеописанной целью, но зачем же при этом еще и мордочку ежику разбивали кувалдой? Впрочем, вполне возможно, что в данном случае имело место сочетание первой и третьей версий.

4. Не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант объяснений: всем в Киеве и окрестностях известно, что изголодавшиеся под воздействием санкций россияне приобрели стойкую привычку употреблять ежей в пищу. Когда они окончательно истребят популяцию этих животных на территории своей страны, то наверняка начнут оккупировать соседние государства с целью нахождения в их лесах полюбившегося деликатеса. Вот не зря же волнуются прибалтийские страны, да и Польша себя дискомфортно чувствует. И можно представить себе картину: приходят москали в Киев, дабы съесть «ежика в тумане», а им – фиг! Ежик уже давным-давно снесен и утилизирован по принципу «так не доставайся же ты никому!»

В общем же и целом, я никогда не думала, что жертвой «революции гидности» падет сугубо сказочный персонаж. Попытки найти что-либо аналогичное в летописях других революций, успехом не увенчались. Впрочем, вполне вероятно, что я что-то упустила, изучая историю буржуазной революции в Англии, или Великой Французской революции, или Октябрьской революции в России. Вдруг в эти периоды тоже ежиков с пьедесталов сносили?

PS. Свою личную вину в печальной судьбе киевского ежика я категорически отрицаю.
Анастасия Скогорева (ежики)



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На параде Победы в Пекине впервые пройдут иностранные войска
  • МГУ обещает предоставить 200 бюджетных мест для абитуриентов из Крыма





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта