25-06-2015, 06:40   Раздел: Новости   » Вооруженные конфликты мира 22 июня 2015 Комментариев: 0

Вооруженные конфликты мира 22 июня 2015

Вооруженные конфликты мира 22 июня 2015



Вооруженные конфликты мира 22 июня 2015



Новороссия



22 июня ровно в 04:00, в годовщину начала нападения нацистской Германии на СССР, украинские гаубицы нанесли удар по поселку Горняк в Куйбышевском районе Донецка. Ранены две женщины, одна тяжело (оторвало ногу).



Утром локальные перестрелки в районе аэропорта и Марьинки. Днем относительное затишье. Вечером, после 16:00 ВСУ начали артобстрел Петровского района со стороны Марьинки, затем от Авдеевки по Киевскому району Донецка. Ответным ударом САУ ВСН подавлены минометные и артиллерийские позиции в Марьинке. Бой в районе Марьинки продолжался в ночь на 23 июня.



После 23:00 массированному удару подвергся Докучаевск. Обстрел продолжался более часа, огонь велся из гаубиц, минометов и РСЗО "Град". Информации о пострадавших и разрушениях нет.



Вечером и в ночь обстрелам также подверглись окраины Горловки, Широкино, Павлополя, Первомайска, населенные пункты Славяносербского района. На Бахмутке позиции казаков сначала подверглись артобстрелу, а затем группа ВСУ пошла в атаку, которая отбита при помощи танков. Есть потери с обоих сторон.



Противоречивые данные поступают из под Мариуполя. ВСУ значительно активизировались последние дни к северо-востоку от города - в районе Павлополя. Бандеровцы пытаются вести "ползучее" наступление, занят поселок Черненко, пытались закрепиться в районе н.п. Пищевик.



Подробнее





Сирия



Дамаск. На севере боевики ИГ атаковали занятые сирийской армией высоты северо- западнее Джараджира. Одновременно были атакованы позиции "Хизбаллы". В результате контратак ливанских и сирийских войск террористы понесли серьезные потери. Более 30 боевиков ИГ уничтожены отрядами "Хизбаллы" в районе Арсаля. Вертолеты сирийских ВВС уничтожили 1 танк, 1 БТР и несколько автомобилей ИГ.



Значительно активизировались бои на юге - на стыке провинций Дераа, Кунейтра, Дамаск. В районах Аль-Хамр и Земрин армия атаковала укрытия боевиков.



Кунейтра. В районе селений Хамидия, Хурия, Уфания армия наносит удары по боевикам и продвигается к г. Кунейтра. Бандгруппы несут потери, раненых вывозят израильские военные и кареты скорой помощи. Два автомобиля скорой помощи, везшие раненых боевиков, забросали камнями израильские друзы. Одного из раненых боевиков они убили, еще одного израильтяне смогли вывезти в госпиталь. Над районом боевых действий постоянно висят израильские беспилотники.



Дераа. На границе с пр. Сувейда армия медленно теснит боевиков. Исламисты выбиты из селения Ад-Дара у авиабазы Ас-Сааля и с блокпоста Аль-Кум на дороге к Аль-Храк.



Алеппо. За последние дни боевики закрепились на захваченной части района Ар- Рашидин и атаковали Аль-Лерамун. В Лерамуне им удалось отбить у правительственных сил районы, освобожденные весной. Активные бои между ИГ и ССА севернее Алеппо временно прекратились, есть данные только о локальные перестрелках.



Идлеб - Хама. Без изменений. Исламисты пытаются организовать наступление одновременно в Сахель аль-Габ и Тель Шейх Хаттаб, но пока без результата. Позиции боевиков активно бомбят сирийские ВВС.



Хомс. Армия наступает в районе Аль-Байарат западнее Тадмора (Пальмиры). Одновременно на Пальмиру ведется наступление со стороны месторождения Джазаль. Правительственные войска продвинулись на 2-5 километров.



Хасака. Курды атаковали и взяли под контроль базу 93-й бригады юго-западнее города Айн-Исса. Сам город пока находится под контролем ИГ, хотя поступает информация о занятии курдами северных окраин. Исламисты эту информацию опровергают.



Подробнее





Ирак



Иракская армия и шиитское ополчение зачищают окрестности города Байджи в пр. Салаха да-Дин. 22 июня освобожден район Тель-Затар и селение Аль-Баджвари (Альбу- Джвари). В северных кварталах самого Байджи, не смотря на заявления о его полном освобождении, идут бои.



В провинции Анбар боевики ИГ атаковали Хусайба и Хаббания. В ходе интенсивных боев обе стороны понесли потери. Иракское командование собирает силы для контрнаступления, сообщается о прибытии 7000 добровольцев.





Египет



В понедельник, 22 июня, египетская армия продолжила начатую накануне масштабную операцию. При поддержке вертолетов военные зачистили несколько сел на севере Синая. Уничтожены как минимум 22 боевика местного филиала ИГ (бывш. Ансар Бейт аль-Макдис).



Египет получил два ракетных катера из США.





Йемен



Хуситы нанесли ракетный удар (около 70 ракет) по саудовским позициям в районе Джизан и военной базе в городе Наджран. Саудовские самолеты бомбили районы Таиз, Харад, Абс, провинцию Саада, Аден и др.





Нигерия



Два взрыва в Майдугури. Подростки, предположительно девочки, привели в действие пояса смертников. Первая - у мечети рядом с рыбным рынком, вторая бежала и взорвала только себя. Погибло около 30 человек, десятки раненых. Организатор теракта - Боко Харам.





Бурунди



Четверо человек погибли в результате взрывов гранат в людных местах накануне назначенных парламентских выборов.





Европа



НАТО планирует увеличить численность сил быстрого реагирования, созданных против России, в 10 раз - с 4000 до 40000 военнослужащих. США обеспечат их оружием, бронетехникой, авиацией и перебросит в Европу подразделения спецназа.



Американский ракетный эсминец "Лабун" и французский разведывательный корабль "Дюпюи де Лом" вошли в акваторию Черного моря.





Учения



США, Япония и Филиппины начали учения ВМС вблизи китайских островов.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Швейцарские СМИ: Киев насаждает коррупцию и чинит беспредел на границах Донбасса
  • Фабио Капелло остаётся тренером сборной России по футболу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта