» » В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

25-06-2015, 17:40   Раздел: Новости   » В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники Комментариев: 0

В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

Проект круглогодичного выращивания клубники в промышленных масштабах реализуется в Гвардейском городском округе. Здесь, в поселке Звеньевое, компания «Орбита-Агро», занимающаяся растениеводством, в дополнение к уже существующим теплицам оборудовала новую — специально для выращивания ягоды.

Это первый в регионе опыт закладки промышленной плантации клубники. Сельхозпредприятие при поддержке регионального правительства оборудовало теплицу площадью 1,35 гектаров. Весной в тепличном комплексе было высажено 60 тысяч кустов клубники ремонтантного сорта. На этой неделе начался сбор первого урожая.

«Уникальность заключается в том, что мы можем выращивать клубнику при температуре не ниже 15-16 градусов до ноября. То есть мы будем собирать урожай постоянно: в день до 500 килограммов. Пока в Калининградской области клубника в основном дает урожай в течение месяца», — рассказал генеральный директор компании Шаиг Мамедов.


В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

По его словам в торговые сети уже поступило 400 килограммов ягоды.


В Калининградской области началось промышленное выращивание клубники

ООО «Орбита-Агро» — одно из динамично развивающихся предприятий агропромышленного комплекса Калининградской области. Основными видами продукции компания являются пшеница, рапс, картофель. С 2010 года она расширила свое производство за счет выращивания овощей открытого грунта, в 2014 году — за счет выращивания овощей (огурцы, помидоры) в тепличном комплексе.

Зимняя теплица площадью 2,2 гектара, открытая весной 2014 года, стала крупнейшей в регионе. Планируется, что ежегодно здесь будет выращиваться более 550 тонн огурцов и свыше 500 тонн томатов.

Проект компании по строительству тепличного комплекса был одобрен советом по размещению инвестиций при губернаторе области. Правительство области поддержало проект создания теплицы, субсидируя процентные ставки. Это крупнейший в регионе инвестпроект в сфере овощеводства (комплекс общей площадью 2,2 гектара и высотой 6 метров состоит из двух отдельно стоящих теплиц), современное, хорошо оснащенное индустриальное производство (освещение, температура, полив — все подбирается автоматически).

В этом году на возмещение части затрат при строительстве и оснащении тепличных комплексов для круглогодичного выращивания продукции предусмотрено 20 млн рублей из средств областного бюджета, аграриям компенсируется 20% от понесенных затрат, включая объекты инфраструктуры.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Республика Корея: еще 2 человека скончались от коронавируса MERS
  • Королева Великобритании предостерегла Европу от раскола





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта