» » Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?

26-06-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа? Комментариев: 0

Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?

Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?

Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?

Наступил знаменательный момент в газовых отношениях между Россией и Евросоюзом. Шесть месяцев назад президент России Владимир Путин удивил мир энергетики закрытием проекта «Южный поток», который готовился к реализации очень долгое время в пользу «Турецкого потока». «Турецкий поток», также как и предыдущий проект «Южный поток», предназначен для поставки 63 миллиардов кубометров газа в год по дну Черного моря в Турцию и Европу, полностью минуя территорию Украины начиная с 2019 года.


В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром» и европейские газовые компании E.ON, Shell и OMV неожиданно для всех подписали меморандумы о сотрудничестве, предусматривающее строительство двух дополнительных ниток газопровода вдоль трасс трубопровода «Северный поток», соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря. Этот проект позволит удвоить текущую производительность «Северного потока» с 55 миллиардов кубометров в год до 110 миллиардов кубометров в год.


Согласование «Турецкого потока» и расширение «Северного потока» доказывает, что Россия не намерена отказываться от своих позиций на европейском рынке (например, переключить свое внимание на Азию).


В основе газовых отношений между Россией и Евросоюзом лежат три ключевых направления: газопровод «Северный поток», трубопровод «Ямал-Европа» через территорию Белоруссии и трубопроводы, находящиеся на территории Украины. Из этих трех маршрутов только газотранспортная система на Украине не контролируется «Газпромом».


Газпром неоднократно заявлял о намерениях прекратить транзит газа через Украину в ближайшее десятилетие. Однако альтернативные маршруты («Северный поток» и трубопровод через Белоруссию) смогут обеспечить пропускную способность в размере 86,5 миллиардов кубометров в год, однако чтобы поддерживать нынешний уровень российского экспорта (119 миллиарда кубометров за 2014 год) возникнет потребность в строительстве дополнительной инфраструктуры с пропускной мощностью в размере 35 миллиардов кубометров.


В действительности же даже нынешние трубопроводы эксплуатируются не на полную мощность из-за споров по поводу доступа к газопроводу OPAL в Германии, соединяющий «Северный поток» с европейскими трубопроводами. «Газпром» хотел бы в полной мере использовать этот газопровод, но Еврокомиссия и немецкие регулирующие органы еще не приняли решение об условиях вывода OPAL из-под действия Третьего энергопакета, что позволило бы «Газпрому» контролировать более 50 процентов мощности трубы.


Реализация «Турецкого потока» (поставки в размере 49 миллиардов кубометров газа в год на европейские рынки) или расширение «Северного потока» (55 миллиардов кубометров в год) обеспечат исключение Украины из маршрута газовых поставок России. А обе линии позволят значительно увеличить пропускную мощность трубопроводов. Так что теперь остается выбрать наиболее оптимальный вариант между участием в «Турецком потоке» и расширением «Северного потока».


Чем же закончатся все эти танцы России вокруг газопроводов? Возможны три варианта развития событий.


«Турецкий поток» будет предназначаться исключительно для Турции, а «Северный поток» — для Европы. В этом случае Россия проложит первую нить «Турецкого потока», изменив маршрут поставок 14 миллиардов кубометров газа в год в ​Турцию по Трансбалканскому газопроводу (через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию) к 2016 году, на что недавно Анкара дала свое согласие. Это позволит России извлечь выгоду из многочисленных инвестиций в «Российский Южный коридор» и начать строительство «Южного потока», для которого в порт Варны уже доставлены подводные трубы и корабли для морской прокладки газопровода по дну Черного моря. Учитывая нормативные и финансовые препятствия на пути развития новой инфраструктуры «Турецкого потока», Россия может отказаться от своих планов по снабжению газом рынки Европы через этот трубопровод и скорее всего будет инвестировать в расширение «Северного потока».


Расширение «Северного потока» в качестве запасного варианта, если проект «Турецкий поток» так и не будет оформлен. В этом случае Россия будет предлагать расширение «Северного потока» в качестве запасного козыря в переговорах с Турцией (и Грецией) с целью ускорения реализации проекта «Турецкий поток» и обеспечения наиболее выгодных условий соглашения. Это позволит «Газпрому» избежать дальнейших споров вокруг трубопровода OPAL и напрямую поставлять газ в южные регионы Европы. Таким образом, способность Газпрома продавать газ в Южную Европу не будет зависеть от дополнительных северных и южных трубопроводов, которые попадают под правила Евросоюза, к тому же «Газпром» сможет по-прежнему дифференцировать цены на газ между северными и южными рынками.


Никаких трубопроводов, только политика. В этом случае Россия полностью откажется как от развития «Турецкого потока» (в лучшем случае будет лишь одна нитка для турецкого рынка), так и от расширения «Северного потока». Такой вариант предполагает усиление политического кризиса внутри Евросоюза в том случае, если он ужесточит свою позицию по отношению к России в связи с кризисом на Украине. Это приведет к расколу между северными и южными странами Евросоюза (Германия поддержит «Северный поток», а Италия и Греция – «Турецкой поток), между Евросоюзом и его государствами-членами (между политикой государств-членов ЕС и стратегией Брюсселя по диверсификации источников поставок газа помимо России), а также внутри самого Евросоюза (когда интересы правительств и энергетических компаний не будут совпадать). В этом случае газовые танцы вокруг трубопроводов будут представлять новую главу в длительной политике России «разделяй и властвуй» по отношению к энергетическому рынку Евросоюза.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Операция по уничтожению укреплений боевиков 1
  • Российский писатель в гостях у своих коллег из ДНР





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта