» » Китайские подделки разоряют палестинских торговцев куфиями

28-06-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Китайские подделки разоряют палестинских торговцев куфиями Комментариев: 0

Китайские подделки разоряют палестинских торговцев куфиями

Китайские подделки разоряют палестинских торговцев куфиями

Палестинские торговцы традиционными народными платками — куфиями — оказались на грани разорения. Их товар вытеснили с рынка копии, сделанные в Китае. Подделки уступают настоящим палестинским «арафаткам» по качеству, но зато их цена более привлекательна для покупателей. Корреспондент RT Пола Слиер — с подробностями.

Производство куфий — единственный источник дохода палестинца Иззата Хирбауи. Порой рабочий день подходит к концу, а касса остаётся пустой. Если фабрика закроется, ему придётся туго.

Иззату и его братьям однажды уже пришлось закрыть фабрику, которую их отец основал полвека назад. Их семья пережила десятилетия войны и израильской оккупации, но в конечном итоге их едва не разорила дешёвая китайская продукция.

«Китайцы не знали, как производятся традиционные палестинские платки. Торговец из Хеврона отвёз один такой платок в Китай и попросил его скопировать. Вот так китайцы и узнали про куфии. Теперь они продают их Палестине в огромном количестве», — рассказал RT палестинский бизнесмен.

Всемирную известность палестинский платок, или куфия, приобрёл благодаря Ясиру Арафату. Покойный лидер палестинского сопротивления почти никогда не появлялся на публике без этого головного убора.

Однако теперь из-за китайской конкуренции эти платки стали втрое дешевле. Производство почти остановилось. Недавно станки снова заработали, однако прибыль упала более чем наполовину. Раньше на фабрике было занято 20 человек, сейчас — только шесть. Подобное происходит не только в Палестине — это мировая тенденция.

Но печальная ирония заключается в том, что такая традиционная для палестинцев вещь, как куфия, не имеет никаких шансов перед лицом китайской конкуренции.

На вопрос о том, какое значение имеет для него куфия, продавец традиционных платков Джамаль Марага ответил, что это символ Палестины. Куфия, по его словам, должна быть у каждого палестинца.

Местные торговцы не хотят сдаваться без боя. Не имея возможности конкурировать в цене, они утверждают, что их товар превосходит китайский по качеству.

«Некачественный китайский импорт разоряет наш бизнес — и торговцев, и производителей», — сетует Джамаль.

Теперь на прилавках есть куфии всех цветов радуги — выбирайте на свой вкус. Символ палестинского сопротивления возродился, и на нём вновь красуется этикетка «Сделано в Палестине».





http://russian.rt.com/article/100058



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Пургин: Своими заявлениями о Донбассе Порошенко нагнетает обстановку в стране
  • США: Россия пытается нарушить статус-кво в Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта