» » Анализ наступления талибов в афганской провинции Кундуз

29-06-2015, 22:40   Раздел: Новости   » Анализ наступления талибов в афганской провинции Кундуз Комментариев: 0

Анализ наступления талибов в афганской провинции Кундуз

Анализ наступления талибов в афганской провинции Кундуз



Анализ наступления талибов в афганской провинции Кундуз



Талибы в провинции Кундуз (май 2015)



Нападение талибов на афганский парламент, а также возобновление тяжёлых боёв вокруг Кундуза за последние дни дали немало информации о тактике и стратегии талибов, на основании которой можно анализировать и общие перспективы противостояния фундаменталистов и центральных властей. Главный вывод, который можно сделать сегодня, состоит в том, что талибы имеют ясное стратегическое понимание обстановки в общеафганском масштабе и могут, на основе этого понимания, эффективно противостоять официальном Кабулу.



Нападение на парламент хотя и получилось громким, на первый взгляд, окончилось для талибов провалом. Едва ли этот провал можно объяснить исключительно умениями и мужеством прославленного официальной афганской пропагандой сержанта Эйса Хана. (Трудно удержаться от скептицизма, когда в течение пары дней число убитых им талибов выросло с одного до шести, и это при том, что официально нападавших было всего семеро, один из которых подорвал себя в самом начале атаки.) Скорее можно говорить об удачном для афганских силовиков стечении обстоятельств и слабой подготовке нападения талибами. Однако, с другой стороны, сам факт того, что талибы могут совершать подобные нападения, вести о которых приходят с пугающей частотой, в сердце афганской столицы, серьёзно подрывает авторитет афганских властей и даёт возможность талибам набирать пропагандистские очки.



Ещё более тревожным кажется нынешняя комбинация: в столице талибы атаковали парламент, а на севере развернули очередное наступление на Кундуз. Первая часть этого двойного удара относится, скорее, к символически-пропагандисткой области, за второй стоят серьёзные стратегические соображения. Последние стоит проанализировать отдельно.



На первый взгляд, Кундуз находится на севере страны и не относится к районам традиционного доминирования талибов, как, например, на юге и востоке страны. Однако Кундуз – это не просто своеобразная столица севера Афганистана с его относительно развитым сельским хозяйством, это ключевой город для связей с Центральной Азией. Что бы ни говорили о разногласиях талибов и «Исламского Государства», разногласия это во многом искусственные, они нужны больше талибам для повышения на контрасте с ИГИЛ собственной легитимности в глазах международного сообщества. По сути же и те, и другие исламские фундаменталисты, для которых постсоветские, в целом светские, республики Центральной Азии являются лакомым куском.



С этой точки зрения ситуация вокруг Кундуза складывается тревожная. (Кстати заметим, что в том числе и для России.) Взаимодействие между талибами и центральноазиатскими экстремистами нарастает. Первые не гнушаются любыми способами для того, чтобы упрочить свои позиции в регионе – в случае необходимости они идут на альянсы с местным криминалом, наращивают взаимодействие с ним по лини наркоторговли, идущей в Центральную Азию. С другой стороны, ряды талибов, особенно на севере Афганистана, всё больше пополняются добровольцами из центральноазиатских республик. Бойцы и командиры афганской армии уже отмечают не только их серьёзное присутствие в рядах талибов, но боевые и командирские умения.



Всё это объясняет, почему Кундуз привлекает внимание талибов. Нынешняя активизация боевых действий стала второй за последние два месяца. Сценарий обоих наступлений оказался схож: пользуясь эффектом внезапности, серьёзным количеством, хорошим вооружением и подготовкой своих бойцов талибам удавалось ошеломить подразделения афганской армии и полиции, взять под свой контроль отдельные районы округи Кундуза и самого города.



Спустя некоторое время афганское командование, мобилизовав все силы (спецназ, артиллерию, немногочисленную авиацию и американских специалистов), отбило оба нападения. Однако один вопрос напрашивается сам собой: если талибы наберут сил, которые с каждым днём растут, на две одновременных атаки в масштабах хотя бы таких же, как два последних раза в Кундузе, хватит ли официальному Кабулу боеспособных подразделений?



Даже без такого давления на разных направлениях стратегия талибов эффективна: Кабул может прислать подкрепления во главе с американскими инструкторами, но, пока это подкрепление не прибыло, афганские силы на всей территории страны не могут чувствовать себя в безопасности. Тем более, что с каждой такой атакой растёт недовольство мирного населения, уставшего от десятилетий войн, зачастую не имеющих для простых людей особого смысла. В частности на этот раз боевые действия развернулись в сельскохозяйственных окрестностях Кундуза и множество крестьян оказались под огнём буквально с двух сторон.



Следующее стратегическое преимущество талибов, ставшее в очередной раз очевидным во время нынешних боёв за Кундуз – это низкие стойкость и моральный дух афганской армии и полиции. Похожий феномен можно наблюдать в Ираке, где иракская армия противостоит отрядам «Исламского государства». Во многих случаях афганские солдаты при появлении противника отступают точно так же, как и их иракские коллеги. Тут нельзя не вспомнить о том, что многие американские критики официальной политики США, финансирующих вооружение, обмундирование и подготовку афганской и иракской армии, обращаются с риторическим вопросом: кто и как вооружает и обучает талибов и боевиков ИГИЛ, если они воюют настолько эффективно?



Хотя обращения это риторические, на них есть ответ: бойцы талибов движимы идеей, будь то изгнание из Афганистана иностранцев и их ставленников или исламский фундаментализм. У иракских и афганских силовиков зачастую нет такой мотивации. Правда, к чести последних нужно сказать, что при всех современных афганских беспорядках, для всё большего числа их очевидно, что талибы, за плечами которых то и дело показываются пакистанские спецслужбы, едва ли являются не только лучшей, но хоть сколько-нибудь достойной альтернативой для Афганистана. Это же понимают и всё ещё многочисленные афганские отряды, не подчиняющиеся центральной власти, для которых талибы, например, в Кундузе являются пришлыми бандитами. Эти отряды очень помогают армии и полиции. Однако пока это лишь ситуативные союзы на время боёв, афганцам, где бы они ни жили, в столице или провинциях, на западе или востоке страны, в Кундузе или Кандагаре, ещё предстоит определиться, как покончить с бесконечной войной.



Автор: Николай Пахомов



Источник: Афганистан.ру






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Группы "Исламского государства" уже действуют в Грузии
  • Тайное становится явным, или Пентагон о роли США в создании ИГИЛ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта